Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2015, 14:06 #1
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 41
Репутация: 3856
По умолчанию Рассказики.

ВАРЕНЬКА
Как-то, возле Центрального рынка, мы с сыном подобрали голубя.У птицы было сломано крыло, а вместо глаза огромная гемотома. Два кота в доме - а тут такой тонкий харч.Выход нашелся быстро. На холодильник поставили перевернутый пластиковый решетчатый ящик. Получилась импровизированная клетка. Как не странно голубь выжил. Сначала ушла опухоль и под ней оказался абсолютно здоровый глаз. Потом срослось крыло и уже через месяц , здоровую птицу мы отнесли и выпустили в районе элеватора.Я бы и не вспомнила этот эпизод , если бы он не имел продолжения. Слава о ненормальной тетке, которая подбирает и выхаживает всякую живность быстро разнеслась по околотку.
Я собралась в отпуск и уже в мечтах строила планы куда поехать, как вдруг постучали соседские мальчишки: "Тетя Ира, спасайте!!!" Из какой то грязной тряпки ,прямо мне на стол вываливается,непонятное существо из семейства пернатых...
Боже мой!!! На огромных лапах пуховое серое тельце размером с кулак, длинная лысая шея, маленькая головка с внимательными черными глазками и огромный желтый клюв...КРАСАВИЦА!!! А может красавец, сколько под хвост не смотрела, так ничего не поняла. Почему то приятнее было думать, что девочка - Варенька.

Что делать??? Робко тяну руку - реакции никакой. Малыш напуган до такой степени, что уже ни на что не реагирует. Пух под пальцами буквально шевелится от паразитов - конечно купать!!! Выношу на улицу тазик с теплой водой и детское мыло. Мокрый птенец - зрелице не для слабонервных. Мокрого пуха не стало видно и в моих руках тушка синего цыпленка- бролера их соседнего гастронома, только живая и безумно жалкая. Руками выбираю паразитов и понимаю, что все мои мечты: о синем море и белом пароходе - накрылись медным тазиком. :-(
Заворачиваю мокрое сокровище в полотенце, заношу в дом. Нужно строить гнездо, здесь под ящик не спрячешь, не голубь. Сын приносит с улицы толстую ветку вишни мы ее прибиваем к подоконнику. Высохшая Варенька цепко хватается за нее, снизу на полу стелим газету - проблема с туалетом решена. Впервые за все время клюв открывается и доносится громкое трубное КАААААА

КОРМИТЬ!!! Чем??? Все мои познания о врановых, укладываются в первую строчку Крыловского:"Вороне как-то бог послал кусочек сыра" Что ж доверимся классику.Беру творог , открываю клюв и пальцем заталкиваю в зоб. Вроде получилось , ор прикратился и птенец задремал...
В этой суматохе совсем забыла о кошках. Что делать??? Двое своих и неподдающееся исчеслению колличество приходящих.



Поворачиваю голову, два моих охотника сидят рядом и интерес у них явно гастрономический. Вечно ты, мать, какую-то гадость в дом приносишь, вот только отвернись - мы славно пообедаем!!! Ну, уж нет!!! Не отдам на растерзание !!! Вы еще не знаете - какие мы с Варенькой злобные!!! Выгоняю котов за дверь, и решение проблемы рождается само собой. Через 3 часа, птичка сново захотела кушать и издала свой коронный громкий - КАААААА. Я запустила котов, закрыла дверь и мы с Варенькой открыли на них охоту. С громкими криками носились за ними по комнате, а догнав клевали - причем в уши и в район носа. Мне стыдно вспомнать об этом - бедные мои дворяне, они забились под диван и долго боялись от туда вылазить. Но жизнь живого существа иногда требует жертв. С тех пор кошки даже близко не подходили к насесту и мир, и покой в семье был обеспечен .Хотя, о покое - это я погорячилась.....

Четыре часа утра, самый сладкий сон....КААААААА Спросонья даже не могу понять, что за сирена в доме, пытаюсь голову накрыть подушкой - да ни тут то было -звук идет по нарастающей. Как зомби подхожу к окну, Варенька жадно тянется клювом. Творог - это понятно, но что они вообще едят??? В доме ни одной книги о птицах, нужен специалист. Кормлю каркучее сокровище творогом и падаю, следующая побудка уже в 7часов. Понятно - едим каждые 3 часа...ну хоть что-то понятно Кормим и едем в зоопарк. Орнитолога нашли без труда, но на ее лице здоровый скептицизм:" Вы серьезно решили выкормить такого маленького птенца??? Учтите, врановые (грачи) насекомоядные, никаких круп и зерна!!!" Ничего себе задачка - я уже представила свои 90кг на ветке за сбором гусениц. Нет уж - озадачу детвору - ворону пренесли они, пусть они и ловят живой корм.

По дороге, все таки нахожу несколько гусениц листовертки, мне объяснили, что лохматые ядовиты. Мальчишки - есть мальчишки...их хватило дня на два, потом я начала копать землю для полесадника с целью добыть дождевых червей. Улов оказался небольшим и малышка начала слабеть - зато я заметно сбросила в весе , но сбор гусениц и червей отнимал почти все время. Да, тяжела ты родительская доля в вечной погоне за хлебом - ой простите, за червяком насущным.
День на третий купила фарш на котлеты - ТОЛЬКО НЕ ОРИ!!! ДА, НА - ТОЛЬКО НЕ КАРКАЙ!!! Вот чудеса, Варюха сытно крякнула и задремала. Проблема с питанием была почти решена, со временем в рацион добавились вареные яйца и рыба сырая филе. Варенька росла и хорошела. На смену грязно-серому пуху, начали расти перья. Это только издали врановые кажутся черными, а вблизи - это черный брилиант. Какие сказочные переливы: сиреневый, голубой, бледно-зеленый - КРАСОТА НЕЗЕМНАЯ!!!


Два мифа о врановых:
МИФ №1 - Их легко научить разговаривать.
У меня это крепко засело в голове, и я постоянно разговаривала с Варенькой. Как советовали умные дяди в книгах, постоянно приблажным голосом повторяя одни и те же слова: Варенька - красавица, Варенька - умница. Скажи - мама.....и т.д.
Сначала Варюха орала только когда хотела есть. Потом начала пытаться подражать звукам. Скрипела - как дверь, сигналила - как машина.....наконец - замяукала на Степашку. У них стали получаться очень содержательные диалоги. Кот садился рядом с веткой и щуря глаза, начинал протяжно мяукать. Варюха наклонив голову сначала слушала, потом картаво мяукала в ответ. Это было уморительное зрелище, но ни одного человеческого слова, действуя по умной методе, я бы от нее, наверное не услышала.

Как -то к нам, буквально на метле, заскочил соседский хулиганистый мальчишка. Я не успела опомнитья, как он схватил Варю за клюв и начал трепать, громко выкрикивая: " ДУРА". Я кинулась на защиту несчастной птицы, прогнала маленького нахала. И противно-приблажным голосом начала успокаивать: Варенька - умница, Варенька - красавица....Как Вы думаете, что я услышала в ответ???Догадались????

ПРОДОЛЖАЮ:
Миф №2 Человек создан для счастья - как птица для полета. Первая часть афоризма у меня сомнений не вызывает. А вот вторая : Варенька летать никак не хотела. Я пыталась ее подбрасывать, авось полетит, не тут то было. Она беспорядочно хлопала крыльями, а потом резво бегом спасалось под уличным столом от жестокой мамы. Я махнула рукой - если птица - для полета, то сама полетит. Кушать она сама тоже не хотела, а зачем, если мама все в клювик положит.

Нужно было проведать родителей, ну не оставить же доченьку голодать, и я засунув Варю в сумку, отправилась на другой конец города. Вначале все было хорошо, но в автобусе девочке стало скучно и из сумки раздалось трубное КККААААА. Все пассажиры повернулись в мою сторону, водитель от неожиданности резко затормозил...Все деваться некуда, краснея открываю сумку. Варя недолго думая карапкается мне на плечо, отряхнулась, сурово посмотрела на окружающих и дернула клювом меня за хвост. Гробовая тишина сменилась хохотом. Люди смеялись до слез, а эта нахалка крутилась на моем плече и норовила забраться на голову. Пришлось прямо в автобувсе засунуть в клюв кусок сыра и так мы ехали последних три остановки.
Мои родители живут в рабочем поселке от вертолетного завода. Это котеджи на два хозяина, называется он почему-то Автосборочный поселок. Пошли мы с Варей гулять по тихим улочкам. Она то сидела у меня на плече, то смешно семенила рядом.
Ирина Н. вне форума   Ответить с цитированием