Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2017, 23:05 #33
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Вазочка на немецком форуме, с указанием фамилии хозяина. По стакану ориентируюсь по тому, как приходит и уходит свет. Все, которые обманки, таким эффектом не обладают. Но... прислушаюсь к Вашим словам. Лично мое мнение на фоне урановой лихорадки таково. Путаница была, есть и будет. И виноваты в этом (редкая земля)-лантаноиды. Конкретнее: лантан, церий, эрбий, европий. С неодимом и празеодимом другая история. Хоть эти элементы и состоят в группе редких, но они совсем не редки. Все 17. И 6 из них использовались широко в стеклоделии. И давно применялись. Все они в чистом виде полностью поглощают уф. И при том, что очень мощные энергоносители, так как заряжены катонами, выступают в роли сильнейших активаторов, при этом освобождая энергию-свечение. А вот спектральные оттенки достигаются вводимыми окислами тяжелых металов, т.е. непосредственно красителей. И плюс к этому реакция на отбеливатель, а порой и сами выступали в роли осветлителя. Уран к ним не относится. Но и у него будут отличаться характеристики свечения. В зависимости, как он связан, в чем именно он находится. В химической энциклопедии и в опытах лабораторных нашел, что может и не светиться вообще. Пример: циркон. У него много активных составляющих, в том числе и урановая руда. Связанная. Применяемая в стекле, в специальных стеклах, исключительно желтого спектра. Это в двух словах. Разбирать нужно каждый случай индивидуально, кроме уф смотреть нужно прозрачность, усиление, преломление лучей в видимом спектре... Так же, как и уран, держа в руках. Вот почему свечение у одних лишь красителей солей тяжелых металлов в разы слабее. Там нет такого заряда энергии, поглощения определенной длины волны уф, преломления и т.д. А вот без доказательного документа, ну, или базы, нельзя сказать, что это конкретно уран. Даже если и подходит по явному цвету и уф-свечению. В Европе, особенно, немцы выпускали посуду, вазы с таким эффектом. Встречал и с конкретным указанием на уран у более солидных вещей, и просто в описании столовой посуды: зеленая. На языке оригинала. Эффект под уф одинаковый. Речь о Броквице, Мюллер и Крафт. Я держал в руках урановую старую немецкую посуду. Но это я считаю, что она из урана. В каталоге она просто зеленая. А под черной лампой смотрится убойно. Возьмите во внимание, чем я свечу. Прибор хорош, но ... три посторонних источника света постоянно присутствует. Ослабляет свечение, заметно. Один и тот же предмет под черной лампой куда ярче.С уважением.
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием