Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2015, 13:37 #1
Заблокирован
за мошенничество
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Репутация: 5797
По умолчанию Два года трудов праведных :о)

Приветствую, коллеги!

В очередной раз проводил инвентаризацию на даче своей скромной коллекции и решил показать ее вам.

Моя специализация, в общем, была определена супругой, которая сказала:
- Места у тебя будет максимум для 60 твоих дурацких подстаканников. На большее не рассчитывай!

И что же за коллекция может уместиться в это число? Ответ мне подсказал Денис aka DenikinA (за что ему отдельное человеческое спасибо - Деня, ты лучший!!!) и он же положил ей начало. Теперь я собираю 1ЮФ.

Эти подстаканники лично для меня - олицетворение самой идеи ПД. Вовсе не дореволюционные, не царские, а именно эти... Их делали в 1937-1940 годах для военных и партработников (?), а годы те были лихими - репрессии, лагеря, чистки, расстрелы. Берешь в руки подстаканник - и перед глазами всплывает картина из "Утомленных солнцем": мирное летнее утро, генеральская дача, вскипает самовар, солнце освещает веранду...

А через неделю - война...

И сердце щемит, и думаешь - кто держал тебя в руках? Трус он был или герой? Довелось ли ему прийти с войны и снова так же сесть на веранде и солнечным летним утром выпить крепкого чаю с баранками?

Ну, в общем, вы поняли, наверное, что я хотел сказать... Теперь к делу!

Информации о фабрике 1ЮФ и ее изделиях прискорбно мало, приходится собирать ее буквально по кусочкам. Всё никак не соберусь добраться до архивов НИИ художественной промышленности на Поварской - может, там что-то откопается. Буду рад ЛЮБОЙ информации о фабрике, даже упоминания о ней в любом контексте интересны!

По сусекам интернетов и наводкам профессионалов я составил себе список того, что встречалось в природе из изделий 1ЮФ (уверен, что список не полон, но здесь уж - что имеем...) с разными ручками, лапами, донышками и рисунками, и потихоньку начал по списку собирать свою коллекцию. Где-то невероятно везло (однажды я за день умудрился купить восемь разных ПД!), где-то помогали профессиональные продавцы... В общем, на сегодняшний день, мне кажется, уже есть на что посмотреть

Сейчас, конечно, тяжело - хорошо, если раз в месяц что-то нужное мелькает, поэтому не гнушаюсь ЮХА и Мосювелиром - но это так - чтобы уж не загнить совсем

С удовольствием прикуплю что-нибудь из отсутствующего (ручки, донышки, рисунки) у вас! По деньгам - договоримся!

Коллеги, предметы из опубликованных ниже фотографий НЕ ПРОДАЮТСЯ! Все двойники и дубликаты были мною реализованы недавно на всем известном ресурсе.

С уважением,
Андрей.
Миниатюры
Стойка-1.jpg   Стойка-2.jpg   Стеллаж-1.jpg   Стеллаж-2.jpg  
nerone вне форума   Ответить с цитированием