Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2020, 20:20 #64
Участник Форума
 
Аватар для Olgaken
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: USA С.Петербург
Сообщений: 850
Репутация: 1977392
По умолчанию

Лепешки из лебеды. О блокаде.
Часть 3.
Хотя бабушка проводила большую часть времени в детском доме, ужас присходящего она все же видела и рассказала мне уже в мирное время, что соседка на их лестнице съела своего уже умершего ребенка зимой 42 года и была расстрелена за это. Я удивилась , почему расстрелена, но ответ был такой: « Это же помешательство-каннибализм».
Рассказ бабушки о эвакуации с детским домом весной 1943 я помню очень хорошо , настолько он меня потряс! Отдаю должное необыкновенным бабушкиным способностям пересказывать эти трагические события, имитируя речь действующих лиц, недаром ее брат Василий Осипович Топорков-народный артист СССР всегда сокрушался: «Рая, тебе надо на сцену».
Эвакуировали ночью, военные погрузили всех детей и работников на грузовики и поехали к берегу Ладожского озера. Там уже ждали небольшие катера или пароходики ( было кромешно-темно и бабушка не рассмотрела на чем их перевозили). Говорили шепотом и на корабли изможденных детей буквально перебрасывали, в любую минуту мог начаться обстрел с воздуха или с берега, где расположились немцы. Были и провожающие –родители детей. Первый пароход двинулся вперед и тут начался налет немецкой авиации. Пароход был подорван и ушел на дно, никто, конечно, и не пытался спасти утопающих детей, задача была быстрее добраться до следующего берега другим. Была среди провожающих мама одного из детей с этого парохода, она так кричала, что моя бабушка запомнила этот крик до конца своей жизни и даже военные не смогли остановить кинувшуюся в ледяную воду обезумевшую мать... На другой берег добрались не все, но сколько пароходов с пассажирами утонуло моей бабушке было неизвестно, она сидела в обнимку со своим питомцем Ваней у которого не было обех ног и только молилась , но взрывы бомб и крики людей она хорошо слышала. А пережитый страх ей запомнился хорошо, никто в то время не называл дорогу через Ладожское озеро-дорогой жизни, это была дорога смерти.
На другом берегу их очень быстро переправили на военные машины и понеслись подальше от берега к железнодорожным вагонам и далее на поезде куда-то под Сведловск. Дети были настолько обессилены, что практически не плакали. По дороге их стали кормить шоколадом и многих стало тошнить, по дороге умерло несколько детей. Потом уже в эвакуации детей выносили на улицу на полянку и солнце, но дети были настолько истощены, что не играли и не двигались , а только сидели как старички и к сожалению не все выжили уже на Большой земле, лишь через полгода стали приходить в себя и набирать вес. И любимец Ваня полюбил плавать ( без обоих ног ) в небольшом пруду около детского дома, под отчаянные крики моей бабушки, боявшейся потерять Ваню в воде.
Через некоторое время одна из воспитательниц подозвала бабушку и повела ее в спальню директора , приподняла одеяло и показала ящик шоколада, призывая жестами молчать! Это был спрятанный шоколад, предназначенный детям по дороге в эвакуацию. И как говорила бабушка « Бог ее наказал за то что объела детей. Ее единственный сын вскоре погиб на фронте». А бабушка никогда не была мстительной!
Уже в мирное время ( я была ребенком и помню это событие ) родители решили сделать лепешки из лебеды , которые мама делала во время блокады. Каким-то образом летом 1942 года она ходила по окрестносям и собирала травы –крапиву и лебеду. Крапивы было очень мало , все знали , что это питательно, а вот лебеда еще находилась. Лебеду набрали в нашем саду в городе Павловске и возник вопрос – добавить яица в лепешки? Какие яица в блокаду! Процесс приговления я не помню, но попробовать дали и мне. Долго я плевалась от этих лепешок , а мама лишь вздыхала « Видимо не та лебеда, та была вкуснее !». Кроме лепешок живо обсуждался вопрос, что за мясо мама меняла на черном рынке на свои драгоценности. Не может быть человеческое , наверное собаки или кошки ! Эх! Кошки, собаки, крысы,мыши,птицы –все изчезло зимой 1942 года.
И последняя память о блокаде в моей семье – старинное антикварное пианино с инкрустацией и бронзовыми подсвечниками. Мама очень хорошо играла на пианино и обладала хорошим голосом. До сих пор не знаю, кто это был-гражданин с пианино, какой то видимо мамин поклонник. После очереной бомбешки , этот поклонник спросил маму – не хочет ли она пианино, оставшееся от погибшией семьи. И через день пианино было доставлено к маме, Когда мама села играть, выяснилось, крышка плотно не прилегает, решив выяснить в чем дело мама стала смотреть на внутренность инструмента и обнаружила тайник и в нем большую золотую цепь времен царизма. И цепь и пианино до сих пор в моей семье...
Все было в те страшные годы : и любовь, и рождение детей, и многочисленные смерти, и мародерство и подвиги тоже!
Olgaken вне форума   Ответить с цитированием