Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2020, 20:18 #63
Участник Форума
 
Аватар для Olgaken
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: USA С.Петербург
Сообщений: 850
Репутация: 1977392
По умолчанию Блокада Ленинграда

Вот не выдержала - мои заметки о блокаде. Я их написала для моих внуков, что бы помнили о ужасе происшедшего.

Лепешки из лебеды. Воспоминания о блокаде.
Часть первая.

На прошлое моей бывшей Родины после 30 лет эмиграции я смотрю совсем иначе чем раньше, живя в СССР . Как говорил С.Есенин « лицом к лицу лица не увидать , большое видется на расстоянии...»
О блокаде я помню все бабущкины рассказы ; а мама , тоже пережившая всю блокаду, никогда об этом не упоминала., слишком тяжелы были эти воспоминания. Тем , не был связан с питанием , выжить практически было невозможно. Вся моя семья пережила страшную ленинградскую блокаду благодаря счастливым обстоятельствам.
В первые минуты , после того как Сталин ( бабушка его называла всегда « усатая сволочь ) рыдая видимо от волнения или страха , обьявил о начале войны ( известная речь , начинающаяся с « Братья и сестры ...» ) мой дедушка , только что вернувшийся из геологической партии , бросился в сбербанк , снял все свои сбережения и помчался в первый открытый могазин , где скупил все консервы . Через два часа магазины были пусты а банки закрыты.
Мой папа предчуствовал войну и еще весной заставил всю семью сушить сухари , по словам бабушки насушили огромный мешок . Слушая это , я с радостью спросила : « И хватило на всю блокаду ? « . Нет «, ответила бабушка – сьели в первые месяцы, ничего другого ужу не было. В первый же налет немецкой авиации , были разбомблены Бадаевские продуктовые склады , где хранились запасы на чрезвычайный случай .Как можно было сосредоточить запасы продуктов в одном месте непонятно многим . Многие ленинградцы потом просто ходили с ведрами и собирали землю на месте складов , пропитанную маслом и сахаром, и варили нечто вроде супа.
По счастливой случайности за год до войны бабушка устроилась воспитателем в детский дом для детей-инвалидов партийных работников ( ! ). Это спасло ее от неименуемой смерти от голода. Домой , когда начались бомбежки , она практически не возвращалась , ночевала с детьми и носила на руках в бомбоубежище тех которые не могли передвигаться. Детский дом скудно подкармливали , все дети были живы в первыю самую страшную зиму 1941-1942 гоада.
Мой дедушка был очень энергичный человек и прекрасный руководитель. В армию его не взяли по возросту. Как и всех , кто мог работать его отправили рыть окопы под Пулково в первый месяц войны. После нескольких дней работ под налетами немецкой авиации вдруг началась паника в рядах копавших .. Мой дедушка , увидев танки со свастикой и расстрел бегущих , залег на дно траншеи и лежал там не шевелясь до глубокой ночи , слыша неподалеку немецкую речь. Глухой ночью он выполз из окопа и пополз в Ленинград , старательно избегая скопления немецкой армии. И вдруг он почуял запах еды , долго боялся подползти к месту . Это оказалась брошенная кухня для добровольцев , копающих окопы. Там мой дед обнаружил мешок , вкусно пахнущий , проковырял пальцем дырочку и понял , что это – сало ! Мешок на спину и пополз дальше. Будучи геологом , дедушка хорошо ориентировался на местности и к утру пришел домой с мешком сала, где его оплакивали родные , по радио власти сообщили о занятии немцами Пулкова .
Моя мама отказалась от эвакуации со своим медицинским институтом в первый месяц войны , так как папа был на Ленинградском фронте . Ее взяли медсестрой в военный госпиталь ( учли два года учебы на хирурга ). Естественно , госпиталь едой снабжали и мама иногда оставалась там ночевать – пусть бомбежки но в тепле. Один-единственный раз мама рассказала о госпитале во время блокады , ответив на мой вопрос , как ей удалось выжить в это страшное , безумное время .
Некоторые безнадежные раненые за которыми мама ухаживала , чувствуя неминуемую смерть и видя перед собой молодую изможденную красавицу медсестру ( а мама обладала необычайной красотой ) просили ее доесть их порции . Остановившись на этом месте рассказа мама залилась слезами и больше я ничего от нее не услышала, предпологаю , что каши доедала.
Читаю письмо с фронта от папы , дотированное июлем 1941 года : « Ларисик , стою в селе ..... зачеркнуто ... и хозяйка мне сказала сегодня , что видела сон и война скоро кончится. ..Попроси брата Павла принести дров на зиму...»
Никто тогда не мог представить , что самое страшное впереди и войне еще быть долгих пять лет..
Olgaken вне форума   Ответить с цитированием