Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2020, 14:09 #58
Участник Форума
 
Аватар для Sevrov
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 630
Репутация: 822617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Мой дед, Скобелев Сергей Семенович, почти 30 лет отработал на заводе "Красный выборжец." Во время блокады завод выпускал заготовки стволов минометов и изготавливал вайербарсы из которых "Севкабель" сделал кабель, проложенный по дну Ладожского озера, для передачи эл. энергии Волховской Гэс в осажденный город. Погиб зимой 1942 года.
Низкий поклон, до земли, Вашему деду, Скобелеву Сергею Семеновичу. И Вечная Память!

В 60-х годах роддом, где я родился 27 января в День полного снятия блокады, находился в Парке Победы на Московском проспекте, в ста метрах от кирпичного завода, в печи которого в годы блокады сжигали тела умерших. Предположительно, там было сожжено более 600 тысяч тел Ленинградцев. Может быть поэтому, уже много лет, я не в силах отмечать свой свой день рождения.

И очень прошу, не забывайте! Массовый геноцид в отношении жителей города и моих близких совершали не только немцы, а почти весь, так называемый "европейский союз"!

Помимо собственно немецких войск (в состав которых, кроме жителей Германии, входили австрийцы и этнические немцы из разных стран Европы, считавшиеся полноправными гражданами рейха), также финская армия. Испанцы, в количестве 17 тыс. человек 250-я испанская (т.н. «голубая») дивизия. В блокаде принимали участие итальянцы. Участвовали в осаде Ленинграда и добровольцы из разных стран Европы в составе войск СС: бельгийцы - легион «Фландрия», голландцы - легион «Нидерланды», а также норвежцы и датчане, действовавшие вначале в составе национальных легионов, а в июле 1943 года объединенные в 11-ю мотопехотную дивизию СС «Нордланд». В последней служили и шведские добровольцы, кроме того, шведский батальон воевал в составе финских войск. В январе 1944 года дивизия «Нордланд» понесла большие потери под Пушкином во время полного снятия блокады. Только на одном кладбище под Ленинградом похоронены 900 скандинавских эсэсовцев.
Как отмечалось в спецсообщении УНКВД по Ленинградской области от 5 ноября 1941 года: «На одном из участков фронта в Кингисеппском районе среди немецких солдат имеются словаки, владеющие русским языком».
Действовали под Ленинградом и формирования нацистских прислужников из числа жителей Прибалтики. В Ленинградской области свирепствовали 5-й и 13-й литовские полицейские батальоны. Эстонские полицаи участвовали в карательных операциях против партизан на территории Ленинградской и Псковской областей, а также действовали против Красной Армии на Ленинградском и Волховском фронтах.
«В сентябре в Кингисеппском районе действовал специальный карательный отряд численностью до 2000 человек из эстонцев-кайтселитчиков, прибывших из г. Нарвы». Интересно отметить, что в финской армии также был создан 200-й эстонский пехотный полк численностью около 1,7 тыс. человек, воевавший на северных подступах к Ленинграду.
Помимо живой силы, жители просвещенной Европы активно помогали Гитлеру техникой. Так, самым крупнокалиберным орудием, убивавшем моих сограждан, стала 520-мм французская гаубица, стрелявшая снарядами весом 1654 кг.
Большинство орудий большой и особой мощности, стрелявших по Ленинграду, были французского и чешского производства. Их снаряды, падавшие на город, были произведены на заводах «Шкода» в Брно и Шнейдера в Крезо.

Помните..
Sevrov вне форума   Ответить с цитированием