Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2018, 16:07 #20
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

"Птичья благодарность"

Вот уже много лет подряд, мой пеший утренний маршрут на работу, проходит одной и той же дорогой. Он идет через дворы старых двухэтажных домов, чем-то похожих на бараки, мимо трансформаторной подстанции, по улице с угловым продуктовым магазином, детского сада и парка. Весь маршрут утопает в зелени цветущих акаций и тополей...

Как только я подошел к трансформаторной подстанции, а это высокое кирпичное сооружение с большой плоской крышей, на меня, в буквальном смысле, чуть не набросилась стая больших черных ворон. Они беспорядочно летали вокруг, громко галдели, как бы пытаясь мне что то сказать, на своем птичьем вороньем языке. Ничего не понимая, я продолжал свой путь и вдруг, прямо на тропинке, недалеко от бараков, увидел маленького вороненка, который по всей видимости выпал из расположенного где - то поблизости вороньего гнезда.

Он был уже в оперении, с типичными желтыми пятнами на клюве, но летать еще самостоятельно не мог и беззащитно смотрел на меня испуганными детскими вороньими глазами.

Не раз, проходя ранее, мимо этого места, я видел здесь самые разные породы и цвета кошек и собак, но именно сейчас их здесь не было. Пройти сейчас мимо птенца, означало отдать его кому-то на завтрак или растерзание.

Я осторожно взял вороненка рукою, он издал тонкий детский птичий голос, при этом шум его взрослых родичей стал еще громче, и сильным вертикальным движением забросил его на крышу подстанции. Крыша была высоко и там птенец был уже в безопасности. Взрослые птицы это увидели и их родительское беспокойство за малыша прошло.

Вороны продолжали мне что-то кричать, но на этот раз звуки были не тревожные и отчаянные, а другие, более спокойные и радостные.

Еще не менее двух кварталов, птицы сопровождали меня, пытаясь что-то сказать на своем только им понятной языке, и тут я понял, что они говорили мне - «Спасибо!»

май 2018 г.
ZORO вне форума   Ответить с цитированием