Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2014, 12:10 #112
Участник Форума
 
Аватар для Natanik
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Москва, Люберцы
Сообщений: 1,130
Репутация: 53501
По умолчанию Антиквариат. Коллекционирование. Серебряных дел мастера

Надо сказать, что часть сообщения о саратовских серебряниках является для меня наиболее важной (авторский текст Гавриловой сохранен, для меня это тоже очень важно). Их изделий сохранилось очень не много. Однако на основании собранных в музее окладов, образов из частных коллекций, а также редких документальных материалов можно говорить о том, что в Саратове было развито серебряное дело. В период 1830 - 1890-х годов здесь работало не менее 17 мастеров. Можно выделить некоторые характерные для саратовского сереброделия черты (к примеру, в Саратове любили широкую ажурную опушку по краю нимба или, как обозначено на обороте одной из икон, "венецъ с подзором"). Но - никаких данных о самих мастерах или мастерских ни в архивах Саратова, ни в старых изданиях пока не найдено. Едва ли ни единственные сведения о наших серебряниках, во всяком случае сейчас известные мне, приведены в фундаментальных исследованиях Государственного Исторического Музея, посвященных золотому и серебряному делу XV - XX веков и изданных в 1974, затем 1995 годах. Там расшифровано восемь клейм-именников мастеров Саратова, в частности, названы Алексей и Ф. Уткины, изделия которых встречаются наиболее часто. Конечно, общая совместная заинтересованная работа сотрудников музеев, архивов и библиотек, любителей старины по дальнейшему выявлению изделий саратовских мастеров и поиску архивных материалов заполнит это "белое пятно" в истории художественной культуры Саратовского Поволжья и серебряного дела России.
В заключении хочу выразить свою признательность коллекционерам-исследователям и сотрудникам музеев, архивов и библиотек за помощь и содействие в работе. Музей будет благодарен за сообщения сведений о саратовских серебряниках и их изделиях, имеющихся в Саратове, других городах и странах.
Миниатюры
Презентация серебро_16.jpg   Презентация серебро_17.jpg   Презентация серебро_18.jpg   Презентация серебро_19.jpg   Презентация серебро_20.jpg  

Презентация серебро_21.jpg  
__________________
Куплю, обменяю, приму в дар металлические сувенирные ложечки (вилочки) с живописной эмалью.
http://www.antik-forum.ru/forum/show...712#post636712
Natanik вне форума   Ответить с цитированием