Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2018, 13:33 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Есть конечно. Но я дала себе слово делать выводы только на основе оригинальных документов. Это существенно усложняет работу. Но мне-то по-другому никак нельзя. Я ведь не являюсь серьезным специалистом, поэтому не могу судить, мнению кого из имеющихся на слуху специалистов можно верить безоговорочно, а кого надо перепроверять. Кроме того, грош цена была бы исследованию, проведенному дилетантом, по уже опубликованным работам специалистов. Публикаций, являющихся результатами подобных исследований, великое множество, причем они принадлежат отнюдь не дилетантам. Зачем нужно еще одно, выполненное на моем "кухонном" уровне?

Вот удивительно, вдруг выясняется, что в тех местах, которые уверенно указаны, например, в некоторых диссертациях, как хранилище определенного массива документов, этих документов никогда не было или есть только незначительная их часть, которая ни в коей мере не позволяет сделать выводы, приведенные в диссертации.
Большая проблема с нашими архивами. Никогда не думала, что даже в далеко не провинциальных госархивах такое безобразие! Те возможности, которые официально якобы предоставляются пользователям, включая платные (совсем недешевые) услуги, включая услуги, которые госархив обязан оказывать по закону - на деле сплошная фикция.

Обругав архивы, не могу не высказать благодарность Ленинке (РГБ). До этой работы я была в Ленинке лет 15 назад. Впечатление было ужасным: чердак. в котором свалено много всего, но найти в нем ничего невозможно. Сейчас все совсем иначе. Сотрудники - настоящие помощники. Одна беда: несколько лет назад у них что-то случилось с сервером и некоторая часть оцифрованных сведений пропала. Вряд ли безвозвратно. Но когда все будет восстановлено, неизвестно. Проблема, как и везде, только финансовая.

Резюме: дело движется, но намного более медленно, чем представлялось в начале.

Спасибо за интерес!
Энэс вне форума   Ответить с цитированием