Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2019, 12:19 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Это спор упрямого человека с наукой.

Люб.фарфор, если Вы о постах от Энергия, то он ни с кем не спорит, он декларирует. И ему не нужны доказательства.

Если о моих постах, то я тоже не спорю. Возможно Вы заметили, что я призываю участников форума (не только в этой теме) приводить обоснования своих выводов.

Вопрос, обсуждаемый в этой теме, очень конкретен: было ли повторение Кузнецовыми конкретных посудных форм, представленных как созданные в Haviland?
Этот вопрос не надо подменять другим - о принципиальной возможности повторения Кузнецовыми европейских форм вообще, поскольку ответ на него всем хорошо известен.

Формы заимствовали друг у друга как российские, так и европейские производители. И в этом нет ничего ни зазорного, ни противозаконного, даже если форма запатентована, как нам сообщила ElenaF.
Патент всегда имел и имеет до сих пор территориальное действие. Это означает, что изготавливать изделие по патенту, полученному во Франции, можно только по разрешению патентообладателя, а в других странах можно на законных основаниях изготавливать и продавать это же изделие, не ставя того самого зарубежного патентообладателя в известность. Вот только ввозить его в страну, где оно запатентовано, нельзя без разрешения патентообладателя.
Кстати о декларациях. К 1890 году (время выдачи патента по ElenaF) патентное законодательство во Франции существовало уже 99 лет (с 1791 года), патентование было не долгим, как утверждает ElenaF, а, напротив, быстрым, поскольку система патентования - явочная, т.е. включающая только проверку формальных требований без проведения экспертизы на новизну и пр. условия патентоспособности. Эти сведения легко проверить, т.к. про историю патентного законодательства Франции опубликовано, в том числе в интернете, огромное количество информации.

Таким образом, Ваша ссылка на доклад, прочитанный на конференции,
Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
где приводились английские модели, годы их создания и аналоги русских заводов.
ни в коей мере не относится к вопросу повторения Кузнецовым конкретных посудных форм, которые изготавливались во французском Haviland.
В связи с этим я обращаю внимание на замечательный, самый короткий и самый информативный в этой теме, пост:
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...62&postcount=7

Квасной патриотизм - штука прескверная и превредная прежде всего для той страны, которую "защищают" таким безобразным методом.
Но мы, слава Богу, не на политическом форуме, поэтому оставим любой патриотизм за рамками.

Завершая свое участие в этой тем приведу изумительную цитату из Вступления к "Москва 2042" В. Войновича, чтобы еще раз объяснить свою позицию.
Чтобы на наших глазах и с нашим участием не создавались новые мифы, публикации, доклады и наши посты, имеющие целью поставить точку в каком-либо вопросе по истории фарфора (и не только фарфора, и не только истории), не должны быть такими:

"Я рассказываю только о том, что сам видел своими глазами. Или слышал своими ушами. Или мне рассказывал кто-то, кому я очень доверяю. Или доверяю не очень. Или очень не доверяю. Во всяком случае, то, что я пишу, всегда на чем-то основано. Иногда даже основано совсем ни на чем. Но каждый, кто хотя бы поверхностно знаком с теорией относительности, знает, что ничто есть разновидность нечто, а нечто это тоже что-то, из чего можно извлечь кое-что.
Я думаю, этого объяснения достаточно, чтобы вы отнеслись к моему рассказу с полным доверием" (с).

Всем удачи!
Энэс вне форума   Ответить с цитированием