Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2011, 16:29 #15
Участник Форума
 
Аватар для Конкурс
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 143
Репутация: 69
По умолчанию

МАЙСКОЕ НАСТРОЕНИЕ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

Был месяц май… Прекрасная пора! Ах, это весеннее солнышко! - начинающее потихоньку приятно припекать, когда сидишь на скамеечке в скверике старого корпуса института, прогуливая лекции, хотя еще спиной чувствуешь прохладу.
Небо высокое, чистое и голубое. Уже пахнет весной. И этот чудный, еще чистый от летней пыли, воздух, с едва уловимыми свежими, нежными запахами, в котором ощущается наступление чего-то романтически прекрасного.
Отовсюду слышится щебетание птиц. Все проснулось. И на улице стоит весенний шум. Скоро он пройдет. И надо успеть насладиться этими прекрасными денечками. Скоро сессия!

Но лекции лекциями, где тебя еще может прикрыть староста группы, а на практические занятия иТить надо. И ты за шиворот, с большой неохотой, себя волочешь на практику. Но придя в кабинет, где на перемене распахивают окна, чувствуешь и здесь присутствие весны, и настроение улучшается.

В нашей группе была одна девчонка. Без приключений она не могла даже доехать до института или сходить в студенческую столовую. И вот однажды в один из таких майских солнечных дней, на практике по высшей математике она вызвалась быть дежурной. Пара уже началась, а доска была вся исписана. Стереть было не чем. Тряпки находились, вероятно, в состоянии «мелового периода». Но девушке уж очень хотелось угодить нашему преподавателю и она, взяв тряпку, отправилась (пардон) в туалет.

Здесь надо сказать честно: что с преподом нам дико повезло. Толковый, добрый, в самом расцвете сил мужчина, в общем, мечта всех женщин кафедры математики (старше 50-ти; младше, почему то их там не было) и девушек нашей группы точно. И хотя у него еще не было научной степени, и лекции он поэтому не читал, но на практических занятиях он объяснял примеры и задачи по высшей математике так, что отстающие по всем предметам тоже получали отличные оценки. И вполне могли доказать теорему Пуанкаре раньше Перельмана. Но сейчас не об этом.

Его преподавательский стол стоял у окна. К его столу примыкал стол, той забавной девицы, которая всегда садилась напротив него, чтобы им любоваться. На этот раз она сидела одна, так как ее подружка отсутствовала на паре. Эти два стола выдвигались как бы вперед, а потом шли обычные ряды парт.

Надо сказать, что в мае в институте уже потихоньку начинался ремонт, так как ремонтировать надо было много; надо было еще охватить ремонтом и общежития, и строительство двух новых корпусов института.

Ну, теперь вернемся на пару. Прошло минут десять, а наша Золушка еще не закончила стирку тряпочки 30х20. Время шло, преподаватель нашел другую, такую же задубевшую тряпку, и как смог попытался стереть чужие формулы. Придав доске песочный цвет, он стал объяснять нам новую тему. Все внимательно слушали. Неизвестно через какое время в дверях появилась наша дежурная с мокрой тряпкой. Молча положив ее на доску, она села на свое место. Преподаватель не отвлекался и продолжал объяснять.

Наша гёрла (от анг. girl – девочка) легла на парту, закрывшись руками и потихоньку начала вздрагивать. Это дело нарастало, причем начали добавляться звуковые нотки, типа всхлипов. Студенты, оторвались от своих конспектов и все как по команде вытянулись в стойке «сусликов», уставившись на нее, так как уже было не до конспектирования и любопытство брало свое.

Преподаватель закончил писать, подошел к своему столу, вздохнул и сказал:
- «Ну, давай рассказывай, что с тобой случилось, а то пара так и не сможет продолжаться».

И в этот момент ее прорвало, она залилась веселым гомерическим хохотом, который с таким трудом пыталась сдерживать какое-то время. Мы ее дружно поддержали в этом приятном занятии. Когда она немного успокоилась, начала свой рассказ.

ЦиЦирую (от лат. Цицерон - Cicerō - …блестящий оратор) :

- Ну, что рассказывать то? – начала она. - Взяла тряпку и пошла в туалет ее промыть в умывальнике. Шла не торопясь, не забывая здороваться со всеми проходившими мимо преподавателями и обещая им сдать курсовые и зачетные на этой неделе. Подойдя к туалету, подергав дверь за ручку, увидела надпись «Ремонт» и пошла на этаж выше. Выполнив ваше задание, и выйдя из туалета, я подошла к окну, чтобы, наконец, вдохнуть свежего воздуха, сами понимаете… Перекинулась парой слов с сокурсниками параллельной группы, и заторопилась в кабинет. Я же о Вас помню, что Вы меня ждете! Зайдя в класс, увидела, что Вы отложили мел, отошли от доски и сели за свой стол. Ну, я быстренько чистой тряпкой вымыла всю исписанную доску и села на свое место. И как приличная ученица сложила руки на парте. Посмотрев на Вас … Вас я там не нашла. На меня смотрел удивленный старичок и вообще ничего не говорил и, по-видимому, долго этого или чего-нибудь другого он не собирался делать. Так что спрашивать я у него ничего не стала. В кабинете стояла тишина. Я обернулась назад, смотрю … не наши… вся аудитория пытливо смотрела на меня. Я молча встала, взяла свою тряпку и вышла. Как только за мной закрылась дверь, через секунд 10 из кабинета раздался такой ржач! Что я сразу вспомнила и про «Ремонт», и про то, что забыла спуститься на этаж ниже и стала сползать спиной по двери на корточки от смеха, понимая, что все, что я стерла, было только, что написано несчастным старичком. (Ей было стыдно! Но войти извиниться и напомнить о себе еще раз она не решилась.) Потом собравшись, я пошла правильной дорогой, и так добралась к Вам.

Группа валялась по партам от смеха, препод тоже широко улыбался. И вообще настроение было радостно-весеннее. Была суббота, завтра выходной. А значит с предками на фазенду за новыми приключениями, только теперь уже наступит новая дачная авантюрная эпопея. Но это уже будет другая история.
Конкурс вне форума