Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2019, 23:58 #31
Участник Форума
 
Аватар для Doberwomen
 
Регистрация: 05.07.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 432
Репутация: 344735
По умолчанию Выступление Б.Я.Воробьева перед зрителями на выставке ЛОСХ 1960г.

Выступление скульптора Б.Я.Воробьёва:
Цитата:
Прежде всего я хочу горячо поблагодарить за внимание, которое сегодня вы нам сегодня оказали. У нас, действительно, на обсуждениях редко бывают не профессионалы. Сегодня вы, наши зрители, почтили обсуждение своим присутствием и вниманием, за что позвольте выразить вам нашу горячую благодарность.
(аплодисменты)
Я хотел бы сказать несколько слов о том, как создаются вещи, которые я здесь показываю. Ваша благодарность, о которой говорили некоторые товарищи, относится не ко мне, а к целому ряду людей, без которых я не мог бы сделать показанное.
В живописи за всё отвечает сам автор, сам мастер, но и он не обходится без кистей, которые кто-то делает, без красок,. которые кто-то выпускает, без бумаги и холста, которые тоже кто-то выпускает, но в основном, всё делает сам живописец.
Часто вещь живописная запечатлевает на холсте какой-то короткий миг. Скажем, пейзажист пишет какой-то момент в природе, но ведь солнце не будет его ждать - в природе всё меняется, и надо очень владеть своим ремеслом, чтобы оно, если можно так выразиться, не путалось под ногами, не мешало схватить всё то самое главное, ради чего вы сидите иногда под дождём и снегом. Поэтому в живописи нужно торопиться, чтобы то, что вы делаете, было потом материалом для создания большой вещи. И в скульптуре, и даже в особенности в скульптуре законченной - первый фактор - это фактор времени, какими бы способностями вы ни обладали.
В моём ремесле можно быть просто ремесленником - хорошим ремесленником и владеть своим ремеслом. Здесь к фактору времени присоединяется ещё один фактор - фактор содействия производства и это не менее серьёзный фактор. От эскиза к скульптуре до законченного произведения иногда проходят месяцы, а иногда проходят годы. Вам трудно представить себе, что на этой выставке есть вещи сравнительно небольшого масштаба, которые создавались в течение 1,5-2 лет. На этой выставке ни Юрий Станиславович [Подляский], ни я не показывали крупных вещей - здесь всё камерные вещи, и мы не стесняемся этого, потому что даём возможность вам тем самым наиболее близко соприкоснуться с тем, что мы чувствовали сами, наиболее интимно...
В моём деле, чтобы закончить вещь, я должен иногда затратить на неё огромное количество часов. Вам даже трудно представить себе, как много времени приходится тратить. Но самое главное - люди, которые должны принимать участие в создании этих вещей. Большинству из вас вряд ли известно, что фарфор - это не просто глина, которую поставили в горны, а потом вынули оттуда произведение. Фарфор состоит из множества ингредиентов, и в создании фарфоровой массы участвуют не только много операций, но и много рук, и даже на многих передовых производствах в отливке вещи, в очистке вещи, в её глазуровании, в постановке в горны - принимают участие десятки человеческих рук. Всё, что вы здесь видите, сделано не без участия этих скромных людей, имена которых не упоминаются. "Медведь, сделанный на Рижском фарфорово-фаянсовом заводе, потребовал от очень многих людей затраты огромного количества времени и усилий. Гипсовая вещь была на 22 см больше. Короба,в которых обжигаются эти вещи, сделаны из шамота. Называются они капсюлями. Вещь сразу не получалась, её рвало. Тов.Чернышев правильно сказал, что керамика - капризный материал. Тут многое зависит не только от автора и множества людей - зависит многое и от огня. Огонь может вас жестоко обмануть, а иногда может дать такой эффект, которого вы и не предполагали достичь.
Doberwomen вне форума   Ответить с цитированием