Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2012, 19:48 #14
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

В самом фешенебельном районе Москвы – на Кузнецком мосту в Доме Московского купеческого общества (Фиг. 12) помещался фирменный магазин Федора Лорие. В этом же здании был магазин московского отделения фирмы Фаберже. Дом в почти неизмененном виде стоит и сегодня. В XIX веке это место выглядело значительно импозантней. Экипажи, роскошно одетые посетители дорогих магазинов и домов последних французских мод… Время упрятало реку Неглинную в трубу, Кузнецкий беломраморный мост через нее засыпало землей (так он и похоронен в целости-сохранности под слоями земли и асфальта). Импозантная публика перевелась сама собой или с помощью мастеров новой моды с винтовками и наганами. В этом отношении некоторым серебряным изделиям старых мастеров была уготована лучшая судьба: они могут жить веками. (Если, конечно, какой-нибудь маньяк не повелит переплавить их для покупки пулеметов, танков или заводов). Я с удовольствием подошел бы к этому дому в его прошлом, чтобы увидеть все своими глазами и прикоснуться ко всему тому своими руками. На первом этаже в этом доме сейчас ресторан. На другом углу сто лет тому назад зазывал к себе «Яр». Я думаю, что сегодняшнему ресторану со своеобразным названием «Елки – палки» так же далеко до «Яра», как изделиям современных московских ювелирных магазинов до изделий, которые продавались в тех фирменных магазинах Фаберже и Лорие. Разница аукционных цен на эти изделия – тому подтверждение. Если даже не держать в руках уникальную работу Черятова, может быть, впервые проданную в магазинах Лорие или Фаберже, этот дом на Кузнецком мосту можно и так с полным правом отметить в истории «серебряной» Москвы.
Миниатюры
Фиг. 12. Дом Московского купеческого общества (фото XIX в.).jpg  
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием