Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2017, 12:19 #13
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Репутация: 45676
По умолчанию Слоним Илья Львович

Расскажу историю. Году где-то в 2013 принес мне дили-дилер фигурку. Причем взял ее не на земле, а в одном из самых уважаемых московских антикварных магазинов, специализирующемся на русском и советском фарфоре. Ну как взял- практически на сдачу, как довесок к какому-то обмену. Смотрю- вроде старая, тяжеленная, ручная лепка, на дне в тесте буквы МО. не понятно, в общем. Масса белая, в зеленцу отдает немного. Композиция странноватая, показалась. Показала на одном из форумов. Ийех!!!! Насовали мне .... в панамку)))) И лица дебильные, и девушка пьяноватая, и скошенный затылок у юноши, звучало даже богатое слово "Хтонический". Друзья по форуму жалели меня, что дескать ко мне всякое непотребство плывет.
Отдала я ее обратно, не сдержалась, сломало меня мнение друзей. И дилер ее продал за три копейки на Вернике.




А теперь- тра-та-та-там!!!



Наша форумчанка Юлия А. (очень вдумчивый коллекционер, много чего интересного находит, причем не в инете, а в спец. литературе и музеях) нашла, и сама сфотографировала в музее эту скульптуру. "МО " на дне при ближайшем рассмотрении оказалось ИС. Илья Слоним.
Я ушла рыдать
Все это я написала потому что;
1. Если теперешний владелец этого не знает- то пусть узнает. А если его торкнет приступом немотивированного человеколюбия- пусть вернет назад. Шутка, конечно.
2. Если кто попадал в такие ситуации с атрибуциями-пишите в этой теме. Будет интересно.
С уважением
Марина
Миниатюры
6614Resize of 1.jpg   6749Resize of 2.jpg  
redprinc вне форума   Ответить с цитированием