Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2017, 23:11 #14
Участник Форума
 
Аватар для Doberwomen
 
Регистрация: 05.07.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 432
Репутация: 344735
По умолчанию отзыв о книге М.Ожегова

Думаю, будет не лишним в этой теме поделиться своим мнением после получения и прочтения книги.
Красочный альбом-каталог, вполне заслуживающий размещения в домашней библиотеке, а также способный стать хорошим подарком тем, кто интересуется историей и коллекционированием.
Компактный, стройный и логичный текст, рассчитанный на любой уровень читателя. Таблица с датами создания предприятий, перечни поставщиков Высочайшего двора и фирм, имеющих право изображения Государственного герба с очень коротко изложенными правилами присвоения этих регалий, сводная таблица оборотов крупнейших фирм. Краткий, но ёмкий рассказ об истории возникновения, расцвете и судьбе каждого предприятия, а также о связанных с данной торговой маркой людях.
Обширный иллюстративный материал, в котором - о, маленькая радость!!! - обнаружилась стеклянная ёмкость для чая братьев Перловых, которую с детства помню в нашем буфете) мы хранили в ней сахар)))
В последующих изданиях хотелось бы пожелать изменения только двух моментов в книге:
- дополнить иллюстративный материал, который сейчас представлен только экспонатами Музея упаковки в Перми, фотографиями предметов из других коллекций. Наверняка и в других руках есть предметы по данной тематике, заслуживающие того, чтобы их показать!
- для расширения круга читателей и улучшения восприятия информации попробовать разбавить академический материал текста историческими курьёзами, происшествиями и анекдотами, связанными с деятельностью данных фирм.
Безусловно, это всего лишь мои личные пожелания отдельного читателя. Автор может быть ограничен во времени, силах и средствах для расширения информационного поля, может строго следовать стилистическому единству подачи всего материала книги. Это его выбор!
В любом случае, я изучила книгу с огромным удовольствием и приношу искреннюю благодарность как самому Максиму Ожегову, создавшему этот альбом, так и уважаемому форумчанину, благодаря которому я узнала о существовании этой книги и смогла её приобрести.
С ув. Елизавета.
Doberwomen вне форума   Ответить с цитированием