Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2018, 18:28 #14
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Зорг
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,383
Репутация: 941995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Не так давно позвонила мне из Севастополя тетя (83 года) и рассказывает, что по радио слушала интересную передачу о Путятине, о фарфоровой фабрике. Мне тоже стало интересно, вот и открыла эту тему. С ув.
Вы все правильно сделали. Важно и нужно говорить о производствах фарфора и фаянса в России в 19 веке, ибо информации о них очень мало. В книге Селиванова приведено несколько сот фамилий кто выделывал фарфорофаянсовые изделия. Многие из них неизвестно где и когда находились. Предметы иногда попадаются, но атрибутировать их крайне сложно, а музейщики, за редким исключением, отмалчиваются или просят денег за фото клейм. На слуху лишь наиболее известные заводы, все остальное лишь для очень узкого круга энтузиастов, которым это действительно много интересней чем ампирный Попов или Гарднер, стоящий сумасшедших денег. Знаю по себе, когда восторгаются такими вещами, и смущенно не понимают, когда им показываю ничем не примечательную вещь, хотя бы того же Старцева.
Впрочем, коллекционирование не терпит суеты, шумихи и досужих разговоров, как это происходит в ряде тем...
__________________
Коллекционирую молочники/сливочники и другие предметы посуды частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]

Последний раз редактировалось Зорг; 26.01.2018 в 18:29.
Зорг вне форума   Ответить с цитированием