Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2017, 03:15 #1
Участник Форума
 
Аватар для Ирма-93
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 126
Репутация: 6639
По умолчанию Житие Антония Сийского, 1648 г. Каталог миниатюр

Для всех ценителей русской рукописной книги в этой теме размещу полный свод всех найденных миниатюр замечательной рукописи "Житие Антония Сийского", 1648 г. с указанием номера листа и небольшими комментариями.


* * *


«Житие Антония Сийского», 1648 г.

В Рукописном отделе Государственного Исторического музея (ГИМ, собр. Щукина, № 107/750) хранится рукопись, которая на мой взгляд, является одним из самых совершенных образцов русского книжного искусства - «Житие Преподобного Антония Сийского», 1648 г. (Антониев-Сийский монастырь, 1648. Бумага, чернила, киноварь, полуустав; темпера. Переплет: доски, кожа. 471 л. 4° (22 × 16,5).


Первый лицевой список, о котором собственно и пойдет речь, датирован 1648 г. на основании частично смытой записи на книге:


«Сия глаголемая житие преподобнаго отца нашего Антония Сийскаго отдана… Феодосия… написана во 156-м (1648) году».


«Рукопись эту пожертвовал в Сийский монастырь игумен Феодосий, о котором, в частности, известно, что он был иконописцем. В связи с этим существует предположение, что он и является автором миниатюр «Жития», которых в книге насчитывается 151. В стилистике миниатюр уже чувствуются веяния нового времени (например, несвойственные иконописи попытки изображения интерьеров), но их все же можно еще отнести к древнерусской традиции. Их содержательную ценность высоко оценил в свое время А. В. Арциховский и посвятил им отдельную главу в книге «Древнерусские миниатюры как исторический источник».


Житие имеет также владельческие записи игумена монастыря в 1644–1652 и 1662–1682 гг.


Лично для меня это произведение книжного искусства, наверное, идеально с позиции стилистики миниатюр, техники их исполнения, некой «общей эстетики» рисунков и текста, то, как они сочетаются между собой! А полууставное письмо «Жития Антония Сийского» - это эталон, к которому я всегда стремилась приблизиться, копируя тексты. Даже разнеможный (по общему признанию) полуустав Лицевого Летописного свода, на мой взгляд, уступает письму этой рукописи. Для себя я всегда оценивала художественные качества полуустава, переворачивая текст «к верху ногами», или глядя на него боком, когда строки располагаются вертикально: неубоистый почерк, непрофессиональное письмо сразу вызывает неприятные зрительные впечатления! Всплывают «косяки» - то там, то тут хочется поправить не к месту вылезшие за линии строк буквы, или расположить титло повыше…


Очень жаль, но факсимильного воспроизведения рукописи не было… В интернете кроме упоминаний в научных трудах, также очень не много информации. Таким образом, мои долгие поиски полного набора миниатюр не дали никакого результата...


Единственный скромный источник, имевшийся в моих руках – это всего лишь… набор 16-ти открыток «Древнерусская миниатюра в Государственном Историческом Музее» (серия «Труд и быт», вып.1) – Изд.: Изобразительное искусство, М.:1979. В этот набор вошли 5 открыток с изображением миниатюр «Жития Антония Сийского»... Не густо, конечно...

В составлении этого максимально полного собрания иллюстраций рукописи мне очень помог один замечательный человек, художник и каллиграф, которому безмерно благодарна за проделанную работу!

В общем, мы постарались собрать ВСЕ иллюстрации по-максимуму и я последовательно размещу в этой теме (в мало-мальски приемлемом качестве).


* * *

Лист 23а оборот




Лист 79




Лист 163




Лист 168 оборот

Миниатюры
8f8e23aob.1492300859.jpg   ed0079.1492300895.jpg   14d0neizvestno_3.1492300956.jpg   2a1c168ob.1492301011.jpg  
Ирма-93 вне форума   Ответить с цитированием