Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2012, 18:30 #25
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Из частных бесед с различными участниками проекта: «Необыкновенно интересно было бы увидеть в коллекции работы, в исполнении художника «старой формации», являющегося ярким представителем живописной школы и носителем традиций конкретного известного производства, например Вербилок.». Все получилось! Конкретная реализация этой идеи, стала логичным развитием проекта, в целом. Проект живет, развивается. У него есть последователи. Кажется, что довольны все: участники, зрители, художники…Константин Холцер-Дефанти и коллекционеры…
Было три важных сдерживающих момента:
1. Непределенность с выбором автора, вследствие полной профанации в пластике этой мануфактуры.
2. Отсутствие каких либо контактов в Вербилках. Да и не был я там никогда в жизни
3, Выбор подхолящего «белья». Было совершенно очевидно, что предложенная в роспись немецкая пластика, должна быть понятной и близкой по духу, автору из средне-русской полосы. У Дефанти таких работ немного.
И тут, совершенно неожиданно, на аукционе появляется частично расписанная «Мещаночка». Её предлагал в продажу один из крупнейших в мире специалистов по керамическому Голдшайдеру, естественно ничего не понимающий в Розентале, и в Дефанти, тем более. Поэтому мне удалось забрать ее легко и дешево. Смушало то, что цоколь имел фабричную роспись, в виде состаренного золота, закамуфлированного коричневой краской, под дерево. Повлияет ли это на обжиги при росписи – было непонятно. Но, после консультации с Константином Патовым и получением его благословения, задумался о будущем авторе. Именно в этот момент на форуме появляется работа художника из Вербилок, Анатолия Павловича Харитонова – «Малахитовая шкатулка». Все сомнения исчезают моментально. Полноправные участники проекта А. Нордин и К.Патов настоятельно рекомендуют с ним познакомиться и предложить ему роспись. Это оказалось самым трудным моментом в реализации идеи. Можно долго рассказывать о всевозможных трудностях и перепитиях этой эпопеи, но то, какую радость я испытал, когда в моем мобильном раздался звонок с неизвестного номера и приятный баритон представился Анатолием Павловичем Харитоновым из Вербилок, словами не передать. Вот, собственно и всё! Дальше была поездка в Вербилки, личное знакомство, интереснейшая долгая беседа обо всём на свете, кроме концепции будущей росписи. Говорили даже об подчаснике Орлова-Жабокрицкого.…))) Очень интересно. Жаль, что тему давно закрыли…..
Удивительный человек Анатолий Павлович Харитонов. Деликатнейший интеллигент, по всей своей сути. Талантливейший художник, умница. Вспоминая сегодня наши встречи и беседы, я ощущаю некоторую гордость от осознания того, что судьба подарила мне возможность с ним познакомиться, и где то, даже, подружиться. Представляю вам «Мещаночку» в исполнении старейшего бывшего художника Вербилок. Скажу сразу, что Анатолий Павлович делал ее около месяца. В два обжига. Очень любит эту работу. Считает её своей большой удачей. Разубеждать его в этом, у меня нет никакого желания. Очень достойное и неожиданное продолжение проекта. Ниже я размещаю несколько разных фотографий. Они с разных встреч. Скажем так: до и после… На одной из фотографий, Анатолий Павлович, внимательно разглядывает альбом с коллекцией работ Дефанти. Мне было очень важно его показать, поскольку главной задачей всего проекта считаю видение глазами современного художника, пластики скульптора, творившего сто лет назад. Кстати, Анатолий Павлович был восхищен работами участников проекта, а меня попросил, при случае, поцеловать руки Майе Бернацкой, за её блестящую графику в «Яванском танце». Был в больших сомнениях о том, стоит ли ему вообще браться за эту работу. Руки мол, и глаза, уже не те…Как с молодыми соревноваться? Но не затем я ехал, что бы возвращаться с нерасписанной фигуркой…)))) Результат перед вами.
Отмечу лишь то, что мне так и не удалось пока передать реальную гамму росписи, тона красок. На последней фотографии тон её блузки очень близок к оригиналу. Налицо основной недостаток «цифры» - усреднение всего! Из отличной работы она делает просто хорошую, а из посредственной – весьма неплохую….Но главный её недостаток в том, что цифра, легко передавая технику исполнения деталей росписи, при этом напрочь удаляет энергетику автора. Особенно это заметно сейчас, когда я вижу Мещаночку в живую и перевожу свой взгляд на ее фотографию.
Миниатюры
14-99Ф-Biedermeierdame 18,3(цвет).jpg   Реальный цвет Мещанки.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием