Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2011, 16:26 #21
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
Вот Сиеста не знаток, конечно, но ей всегда казалось, что любая авторская роспись не должна радикально уходить от темы скульптора, ну, типа должна подчеркнуть пластику фигурки, как бы её уважая, продолжить полёт мысли и фантазии скульптора, не? А знаете, что отличает самодостаточных художников? Не знаите? Ну так и знали Ладна, Сиеста сичас научит: уметь подыграть! Не бояться подыграть. Комплиментировать собственным талантом талант скульптора! Вот как это сделал konstart! Не? Ну и пусть будит не
Мысль о подчеркнуть пластику автора скульптуры, конечно,в принципе правильна, но в данном случае банальна. Ибо каждый из художников имеет свой особенный, непохожий стиль и никто из них не собирался повторять или просто видоизменять тиражную роспись Розенталя.
Я попытаюсь объяснить моё видение каждой росписи.

1. Дама с муфтой.
Я не знала предыстории задач, поставленных перед Алексеем и была очень удивлена, увидев результат. Я признаюсь, представляла себе Венецианские карнавалы. Но Алексей пошёл другим путем, он увидел то богатство одежды знатной венецианки, которое было полностью сокрыто под достаточно унылой коричнево-белой тиражной росписью. Золотой парчовый платок, батистовую рубашку, бархатную нижнюю юбку... Венецианка у него из эпохи итальянского ренессанс. Очень жаль что не удалось довести задумку до конца. Как Алексей умудрился произвести второй обжиг после падения фигуры с основания - знает только он сам

2. Китаец-жонглёр.
Я честно не знала, что Дефанти посадил жонглера на тумбу с розами, пока не увидела роспись Алексея. Алексей вообще большой выдумщик и фантазер- ну какому бы Дефанти пришло в голову нарисовать мыльные пузыри на золотом арт-декошном шаре! Не, немцу бы точно не пришло в голову. А тут получились просто как в песне Разноцветные ярмарки http://www.youtube.com/watch?v=zN3SL...eature=related

3.Мещанка
Перед Светланой стояла, на мой взгляд, очень трудная задача- сделать из обычной рококошной фигурки ( да, и у Дефанти бывают проходные скульптуры) что-то незаурядное. Казалось, ну что тут можно придумать? Но талант Светланы Почечуевой сотворил чудо - и из немецкой бюргерши родилась молоденькая кокетливая барышня. Ну просто героиня тургеневского романа!

4. Яванский танец.
Скульптура очень благодарная для росписи. Развевающаяся в танце юбка - излюбленная тема арт-деко и художников Гольшейдер. Можно было ничего не придумывать и пойти проверенной дорогой, повторив любую яркую павлинью роспись Стефана Дакона или Подани. Но благодаря великолепной графике Майи родилась совершенно другая танцовщица. Это не мулатка Жозефина Бэккер с ананасами и не фатально сексуальная Мата Хари. Это холодная, недоступная, сюрреалистическая красотка из эпохи Великого Гэтсби. Или если хотите Незнакомка Блока "дыша духами и туманами" прошлась мимо.....
loiselane вне форума   Ответить с цитированием