Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2013, 22:08 #17
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Репутация: 532929
По умолчанию

Detaal, Таня, может я конечно и сильно ошибаюсь - но ИМХО деколь - это не просто "рисунок с точечками" - это техника переноса изображения на фарфор ( в нашем случае)
Акватинта и пр. виды - это варианты получения изображения ( для последующего переноса - деколирования) Акваттинта, как интересно описано в статье по твоей ссылке (спасибо кстаи - супер статья, не видела ее)- это именно техника гравюрыЮ, позволяющая создать изображение с разными своеобразными эффектами... изображение опять же специальными красками на специальную бумагу. Это изображение с бумаги затем переносится на фарфоровое изделие и далее по тексту ( в печку или в глазурь и в печку пр)
Т.е. тут технологически с т.зр простых польских переводилос отличий мало - главная сложность в получении достойного изображения.
Так например в элитном фарфоре с деколью ( см. например RS Prussia из первых постов) - акцент идет именно не на технику деколи, а на трудоемкость ее изготовления. Посмотри какая мелкая печать (точки почти не видны), сколько цветов и оттенков, плавность переходов... и ведь все это печаталось на бумажную заготовку поэтапно, подгонялось на глазок и вручную - компьютеров-то не было!

Видится мне что и детские корябки, нарисованные специальной краской на спец бумаге, перенесенные на фарфор и запеченные - тоже будут считаться деколью

Кстати к качеству деколи - вот бывшая моя лиомжская тарелка с розами, я на ней деколь рассмотрела под лупой! Там конечно есть порывы, но в целом точки настолько мелкие и манера довольно живописна, что не сразу увидела. На близком фото возникает ощущение что видишь зерно - но это скорее недостатки фотоаппарата :-)
Миниатюры
11.jpg   12.jpg  
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием