Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2013, 09:48 #4
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

4.
Прошло несколько дней, наполненных тяжёлой работой. Учёные вплотную приблизились к разгадке проблемы раскрытия капсулы в удалённом времени. За эти дни Ивлев даже не вспомнил про свой кабинет с «Дусей» посередине и большой политической картой России на стене. Он рано уезжал на работу, и поздно приезжал, выпотрошённый быстрым ритмом работы, и главное, работа эта уникальная двигалась к концу. Посланные в капсуле цветы вернулись из прошлого с двумя пчёлами, а мыши прибыли назад, хоть и без признаков жизни, но зато с почившей рядом с ними рыжей кошкой. Смерть кошки из прошлого отбросила исследования назад, но по счастью удалось установить, что умерла эта «мяука» не от обжорства, а от того, что неловко вошла в контакт с одной из трубок, черпающих живые клетки, и капсула в меру сил и нужд полакомилась клетками кошки. Открытие и закрытие капсулы программировали на автоматический режим, но, находясь в капсуле, или в пространстве, которое замкнётся ею, человек сможет вручную управлять капсулой не только в пункте отправки, но и в пункте назначения. Когда животные и птицы в клетках, опыт за опытом, стали возвращаться целыми, невредимыми, и полными «оптимизма», Ивлев, как настоящий учёный, решил сделать решающий шаг – отправиться в прошлое, и проверить работу капсулы на себе.
В этот день он не пошёл на работу, а решил подольше поспать дома. Разбудил его звонок мобильного телефона. Схватив спросонья трубку, он услышал хорошо поставленный женский голос: «Здравствуйте. Примите, пожалуйста, факс».
-Кретины, идиоты – выругался про себя учёный – служба рассылки факсов на мобильные телефоны, стадо двоечников! Ивлев посмотрел на телефон, набрал Игоря, и услышал сонное бурчание: «Да, здравствуйте, Валерий Юрьевич».
-Игорь, извини, что разбудил, включи свой компьютер, задействуй отдалённый доступ, я «уезжаю к тёте» - эти кодовые слова применялись перед важными перемещениями.
-Что, прямо сейчас? Пять минут, босс!
-Отбой, готовься…
Сна уже не было, он умылся, позавтракал, забрал с ноутбук с последними усовершенствованиями в программах, и пошёл в кабинет готовиться к перемещению. Войдя, первым делом бросил взгляд на «Дусю» - с ней всё было нормально, приборы, как обычно, подключённые, ждали активации. Потом посмотрел на карту России, и замер: границы России были обозначены, как раньше границы СССР! Нет, шире! Часть Китая с побережьем, Монголия, и вся Корея теперь тоже были Россией! Ивлев был так шокирован изменениями, что в растерянности пробормотал: - вот будет интересно поговорить со Сталиным о роли личности в истории… и моей личности в том числе. Надо исправить время посещения – пальцы забегали по клавиатуре ожившего компьютера, и набрали лето 1948 года, 10 мая. Вождь не мог пропустить годовщину дня Победы, и, видимо,… скорее всего, будет находиться в Кремле.

Появление капсулы в зале приёмов Кремля на первом этаже не осталось незамеченным бдительной охраной, хоть и произошло через добрых полгода после прежнего. Берия узнал об этом через 3 минуты, а сам Сталин – через пять. Пожурив Лаврентия за нерасторопность, Хозяин приказал ему встретить гостя. Таким образом, через 15 минут Берия вошёл в зал через боковую дверь, и направился к капсуле со стоящим внутри Ивлевым.
-Заждались Вас, долго не появлялись. Иосиф Виссарионович много раз интересовался, не было ли Вас, или следов Вашего пребывания у нас. Сейчас он придёт.
-Я всё объясню – ответил Валерий – не всё всегда получается…
-Не надо – с улыбкой прервал Лаврентий Павлович – объяснять всё мне, Вы лучше расскажите товарищу Сталину, и я смогу послушать тоже.
Вождь появился на удивление быстро, сел за стол, раскурил трубку, отпустил охрану, и задал тот же вопрос:
-Мы ждали Вас раньше. Насколько я понимаю, Вы ведь могли появиться раньше?
-Да, мог – честно признался Ивлев – но мы заметили некоторые изменения в нашем времени, и я появился теперь.
-Мы уже сделали ряд шагов по улучшению обстановки в нашей стране, и вокруг её. Мы продолжим движение в этом направлении с тем, чтобы ни у кого не возникло сомнений в неделимости и прочности нашей Родины. Наши завоевания не смогут быть оспорены ни внутренними, ни внешними врагами.
-Спасибо Вам, товарищ Сталин за то, что Вы делаете для страны, и для людей. Потомки не всегда ценят дела прошлых руководителей по справедливости.
-Что это значит в Вашем времени?
-Люди в наше время высоко ценят Великую Победу над фашизмом, но осуждают массовые репрессии, ГУЛАГ, так как погибло очень много людей.
-Для побед над врагами приходится жертвовать многим, и людьми тоже – Сталин задумался – ну а что нового у Вас?
-Наша капсула теперь может намного больше, чем раньше. Она может раскрываться, и стал возможен прямой контакт людей из различных эпох.
-Это интересная новость, мы проверим, как это работает – с трубкой в руке вождь встал, обошёл стол, и остановился в двух метрах от Ивлева – начинайте, а потом расскажете мне, что произойдёт весной 1953 года.
Одним нажатием кнопки на маленьком пульте в правой руке Ивлев разомкнул цепь защиты, раздался небольшой хлопок, и волновой экран исчез. В этот же момент несколько метких выстрелов из замаскированных бойниц поставили точку в биографии действительного члена РАН, доктора физических наук, изобретателя и экспериментатора, Валерия Юрьевича Ивлева.

5.
-Иосиф Виссарионович… товарищ Сталин, мы только что предотвратили покушение на вождя, мы не дали свершиться страшным планам врагов! – вскричал Берия.
Сталин не ответил ему, он посчитал дискуссии излишними. Через несколько секунд оцепенения они увидели, как камера восстановила защиту и исчезла, чтобы больше никогда не появиться в их времени.
Игорь сидел за компьютером, как всегда и делал во время перемещений шефа. Он сразу понял, что произошло что-то совсем гадкое, и дал команду на восстановление защиты и возврат капсулы. Потом выключил компьютер, и опрометью помчался к Ивлеву домой. По пути позвонил его жене, и, когда позвонил в дверь квартиры, она уже была дома, и открыла ему. Взломав дверь кабинета, они увидели окровавленный труп Валерия. На стене висела большая политическая карта России, ничем не отличавшаяся от той, к которой привыкли россияне за почти двадцать лет, прошедших с распада СССР.

Декабрь, 2012г
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием