Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2009, 16:44 #7
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

22/6/43 г. мои возлюбленные валичка и сыночек игонька! можешь поздравить с новой должностью, угодил в разведку, правда наша разведка имеет другие функции относительно пехотинской разведки. но я доволен, теперь будешь в курсе всех боёв. а что главное, что не будешь близоруким. да, приятно всегда на переднем крае. и от тебя зависит, какая то доля успеха твоих товарищей. и так мне легче, просто ведь мне последнее время ночами хватало работы, а днём когда отдыхать, то всем в глаза болтаешься, якобы только спишь, да и правда, если б ты только знала, как тяжело сейчас быть хозяйственником, такие требования, что уму непостижимо, да ещё всегда твой начальник не имеет силы-воли. загоняют, как сидорову козу. вот сегодня я ознакомился с сектором нашей обороны, приятно на свежем воздухе вся твоя работа происходит. сейчас я дежурный нп. товарищ отдыхает, передо мной горит коптилка, слева телефон. на телефоне табачок, и води по белой бумаге любимым строки, а я, признаться, мало имел времени для этого, а теперь надеюсь, что до основных боёв времени достаточно будет. и так моё стало оружие стерево труба, бинокль, компас, ориентиры, а всё это вместе взятое глаза и уши называется.
милая валичка, вот то, что мне довольно крепко обрадовало, это новое насначение. ты скажешь опасная профессия, но я тебе милая скажу везде опасно. так что, что бог ведает то говорят к лучшему.
зубы мои стали легче тревожить …(неразб.) приходит все в нормальное положение, а глас уже нормально смотрит. а врач скоро прибудет тогда мы решим зубову судьбу.
вот это все, что можно о себе написать за 1-2 дня. как видешь, я доволен и счаслив. теперь о вас, как вы там проводите дни и ночи. что нового и живи ли все. я вот как вспомню что фрицы под боком, так и душа в пятки заходит, а может, что и случилось? за его ручатся …(неразб.)
нельзя, это людоед от малого до великого, да и при том отборный сволоч.
как бы хотелось, чтобы ты выехала, сыночек наш более не менее спокойный рос и не подвергался таким опасностям. да и кому приятно потерять дитя и жену без всяких на это причин. разве приятно. когда только бодрей становишься, что есть за кого сложить голову да ты пойми ведь нашему сыну только и рости, а он, вероятно, сейчас даёт только право существования. я воображаю его повадки забияка, каких мало да еще с хитростью деда, не факт что он нашалит и здесь же очки вставить о своей невинности и причасности. как хочется повидать вас, посмотреть про эту забаву, которая тебе только радует и поддерживает твою силу. я это прекрасно понимаю. может скоро кончится эта война, тогда быстро забудется горе, нужда, голод и холод, начнется опять мирный семейный уют, в котором найдешь успокоение всех нервов. дождемся ли?
пиши больше о сыне, его жизни, не забывай о себе так же. ведь ты не представляешь, с какой радостью читаешь и перечитываешь твои письма. как живуть дядя, тётя, где работают, да и вообще по слову о каждом вот тебе и письмо. что делает отец, мать, как их здоровье, захвачу ли я их живыми.
пиши милая, пиши больше в далекой чужой стране не так уж приятно как это думается.
привет всем родным и знакомым. игорёчка жалей ведь он у нас один. а ты игонька слушайся свою мамочку. целую крепко вас прикрепко любящий вас петя.

***********************

2.8.43 г. привет любимые мои валичка и игонька! какой я довольный, что наши вернулись с похода. я ума не приложу, как можно так далеко забираться. дорогая валичка, не жалей для сына и себя ничего, ведь пойми, здоровье это всё. без здоровья и жизнь не мила. от мамы получил открытку, видно, что старушка рада такой баклаже, что малость поддержить ваше здоровье. оказывается иван не забыл, выслал деньги, как это могло случиться, ведь день октябрьской революции далеко, а ай также, а они соизволили выслать грошенятки, не обращая внимание, что они голы як соколы, а чуство прояснилось к старикам. я переслал тебе также деньги 200 и 490. я доволен, что батько в укор не поставить тебе полученные ими тоже 700 рублей общей сложности. это кстати, ато он на это способен. словом, покупайте, что возможно для подкрепленья. ты, миленькая, смени профессию, а то прожиточный минимум в день превышает твой двухнедельный заработок. не забывай, что с любой работой ты справишься. получил от михаил яковлевича письмо, он передаёт всем вам привет. только не понял, кто ему написал, вероятно, мама. видишь дорогая валичка, игонька как видно помнит своего папку и поэтому вправе иметь надежду. но ничего, ось дала трещину, скоро конец дуэли. жив буду дело жизни наладим. в этом я не сомневаюсь. будет для сынка уж всё, и кусочек маслица и мёдик. главное быть живому. а бои ещё жестокие предстоят, иногда нервы не выдерживають. сижу и периодично смотрю, как фрицы ходять да ездят по нашей земле. нервы, нервы. надо чтоб спокойно на этих людоедов смотреть. как бой идёт и жизнь твоя в опасности, а радости нет предела, а особенно, когда пачками идут к предкам. а сейчас опять сидишь и только смотришь, то нет нет и сам с чего либо постреляешь. но какие они трусы всё же, как начнём бить с артиллерии миномётов, так как крысы разбежатся и неувидишь уже целый день. но скоро скоро на нашей улице праздник будет. но как будто бы всё описал. пиши валичка, много пиши, около тебя сын и то новости расскажет. мама пишет, что он как старый молодец сынок, духом не падает, а маслицу и мёдику не стоит жалеть для него. привет всем родным и знакомым, дяди, тёти, маруси, борисовне, дм. ф. всем всем. пиши, жду. целую прикрепко. вас любящий петя.

************************

10/8/43 г. любимые мои валичка и игонька.
вчера, милая, получил от тебя письмо, как приятно всё же получать от тебя известия. как будто у нас начинает возникать вторая любовь, после всего пережитого, вот ряд писем подряд читаю за последнее время и ты одно отсылаешь, за другое принимаешься. мне тоже кажется, что я давно не писал, надо черкнуть, но сядешь, милая, писать, но что нового напишешь, всё та же обстановка, разве об этих дождях, холодах, что хорошая грязь в траншее, сквозняк, сыро. но вот я с 3-х ночи сижу, вылезло 2 фрица, одного я бы назвал герингом, а второго геббельсом. возились на дороге исправляли связь. а в остальном всюду тишина, разве только с артиллерии стрелял, выстрелов 10 сделал, а толк в болоте. а вообще, трусы они стали большие, как воры по…(неразб.)ли и боятся вылезти, но надеюсь, скоро мы их попросим подняться, уж тогда они побегают.
ну, скажи о чём писать, сын мне не расскажет новости …(неразб.) по радио, уже от харькова пару дней…(неразб.) трофеи взяты, но их техникой на их…(неразб.) можно обрушиться. как …(неразб.)
…(неразб.)
…(неразб.)
а раз так, то знать близится к развязке. и главное домой быстрей вернутся, как хочется вас видеть, особенно …(неразб.)
…(неразб.) и папку захочет сильно сильно катать на качели, а в город, вероятно, и не показывался. я его помню, как он всегда показывал на машину и говорил с порывом радости «мобиль», а теперь различает марки и большие автомашины. да, прослушать бы этого брехунка. но неволя, говорят, хуже смерти. одна мысль, скорей бы додому. да, медовый месяц неплохой был бы, похлеще первого. вот черкнул, а сам уверен, что ты скажешь у тебя всё на уме это, а подумаешь, уже и достаточно одиночества и воспоминаний. а впрочем, ты всегда была против этого и об этом говорить и думать не хотела. ну ладно, как будет, видно будет, как приеду, а сейчас, при таких аппетитах, как ты пишешь, мне кажется не до этого, я по себе чувствую, а вообще смешно даже было об этом говорить, так как все разговоры были только о еде и особых желаний, т.е. хотелось кушать, а кушать только то, что привозили. а привозили похлёбку. уже 15часов, это по чернилам ты видишь, что перерыв был, но пришлось в 10 быть на комсомольском собрании, я был как представитель от подьячейки. вот пришёл, пообедал, и опять на наблюдательный пункт. а обед сегодня на сто. суп картофель крупа пшено и свиные консервы. и на второе каша пшенная и я как часы набил червяка, это впервые за все время суп вкусный. было б с чего, а это и дурень сварит. я знаю у вас с этим делом плохо. как горю поможешь, выдохнешь и скажешь «чего я не птица, чего не летаю» но …(неразб.) все перенести, а потом дела наладим. и на нашей улице будет праздник. а уж тогда не прийдется приглашать друг друга кушать. да и вообще, я сейчас мыслю, как мы будем жить. а правда куда лучше чем до войны. уж это урок как раз для такой пары как мы с тобой, теперь прекрасно поймем и наши дипломы и мы в помехе семейной жизни не будут иметь. да и мы друг друга понимать будем.
меньше отца слушайте, что необходимое сделайте, а приеду, все сделаем. как куколка будет. только для всего время. вот пока мирно живите вы свои там, а если кто считает тебя лишней, так пусть тогда не обижаются . мы кажись определили цены друг другу игонька жалей, ведь как не тяжела жизнь он все же в грустные минуты тоску развеет. а это основное, вот мне самому приходится все переносить и не с кем поделиться и не кому сказать что-либо, вот одна радость читать ваши письма и писать вам.
написал и как будто поговорил, запечатал и опять писать хочется. а о чем. многое не напишешь. кой что и нельзя. о ужасах нет смысла расстраивать и самому вспоминать, а хорошее только то что я жив и здоров.. 8.8. отослал открытку яши и эли и жены толи брата, запросил её, может она знает что-либо о нём. ну, пока все. привет дорогая всем родным и знакомым желаю здоровья успеха и счастья. скоро, вероятно, опять начнётся месиво и на нашей улице. когда ему конец? скоро. а когда это скоро? ну, пусть год. а что зделаешь, надо всё пережить и выполнить просьбу твою остаться живому и невредимому. как судьба, пока всё обходилось как нельзя лучше. жалейте мою смену, а вдруг сделаем и для тебя смену. сделаем? целую крепко прикрепко вас любящий петя.

************************
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием