Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2015, 10:09 #14
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Кстати, по поводу больших коллекций одножанровых предметов. Многое зависит от способа размещения и выставления коллекционных предметов. Если я смотрю такую коллекцию в музее или на выставке, где много места и воздуха, и коллекция размещена на хорошо освещаемых полках так, что предметы не лезут друг на друга, в находятся на расстоянии, выглядит эта коллекция на порядок интересней. Дома это сделать практически невозможно, и основная часть лежит в коробках. А те, что выставлены, из-за вечной нехватки места не могут создать ту атмосферу, о которой я говорил выше. Но это издержки наших условий жизни, ничего с этим не поделаешь.

Приведу два примера домашней и выставочной коллекции, хотя фото с большой коллекцией собак в 500 штук я не нашел (фото 1,2).
А вот выставка фарфоровых фигур на театрально-музыкальную тему в миланском музее Ла Скала. Фигуры выставлены кучно, но так как они разножанровые, то смотрится коллекция отлично, можете мне поверить (фото 3,4).
И наконец, витрина фарфора Каподимонте в Сорренто, которая нам с женой очень понравилась. Посмотрите, как искусно выставлены фигуры (фото 5,6).
Этими примерами я хотел сказать, что мало собирать коллекцию, надо получать эстетическое удовольствие не только от ценности и редкости предметов, но и от внешнего вида коллекции, которая может создать непередаваемую атмосферу.
Миниатюры
504519448.jpg   DSCN0463.jpg   DSC02866.jpg   DSC02869.jpg   Витрина в Италии 2.jpg  

Витрина в Италии.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием