Тема: Оценка Объективы М42
Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2019, 12:32 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 25.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 409
Репутация: 209476
По умолчанию

Вы меня прям так пристыдили...
Я даже в записях у себя посмотрел - не занял ли я у вас рубля три и не отдал... Не нашел. Нашел, что есть такой объектив: Таир 11-2.

Прямо вспомнилось:
Провинциал в начале тридцатых приехал в Москву и отправился в театр. Он до этого не бывал в театрах и не имел представления, что он там увидит. А тут не просто театр, а Большой. Начался спектакль. Оказывается, наш герой попал на балет. Причем на революционный во всех смыслах балет. По сцене забегали народные массы с красными флагами, изображая восстание. Прошло пять минут… затем десять… потом двадцать, а массы все танцуют и танцуют. Наш зритель заскучал, начал ерзать и в буфет захотелось...
Видит, рядом с ним сидит старик с бородой и в пенсне. Сразу видно старый театрал. Ну, наш герой и обратился к соседу: - Послушай, дядя, а что они все пляшут, да пляшут? Уж спели хотя бы что-нибудь….
Сосед снисходительно улыбнулся: - Понимаете, молодой человек, это балет, такое искусство, в котором историю рассказывают только с помощью танца. Здесь не поют" .И в этот самый момент из оркестровой ямы поднялась певица в кумачовой хламиде, которая громко запела «Марсельезу».
Это был экспериментальный синтетический спектакль «Пламя Парижа» Бориса Асафьева.

Провинциал с ехидным лицом обернулся к слегка сконфуженному соседу:
- Ну чё, дядя, ты тоже первый раз в театре?.....

Соседом был сам Владимир Иванович Немирович-Данченко - великий русский режиссер, драматург, театральный критик и один из основателей знаменитого МХАТа.
Saimon вне форума   Ответить с цитированием