Тема: Обсуждение А был ли Троцкий?
Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2013, 21:17 #15
Заблокирован
за попытку продажи фуфла и ложь
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Саранск
Сообщений: 18
Репутация: 948
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serafim Посмотреть сообщение
Если бы клейма на этих двух предметах совпадали - вопросов бы не возникало.
Цитата:
Сообщение от БОБ Посмотреть сообщение
Ну, вот и до клейм дошли. Это уже серьезный подход!
Как я думаю, проблема с описанием подобных клейм возникла из-за недопонимания автором каталога описания клейма начала 20-х годов, данных в книге З.Г. Малаевой "Художественное литье из чугуна.Касли."
Спасибо большое за разъяснение. Однако я имел ввиду, что если бы клейма на двух этих фигурах полностью совпадали, можно было бы с большой долей вероятности вести речь о современном повторе с использованием старого клейма, то есть, попросту говоря, о подделке...
Вот, что мне подсказал владелец второй скульптуры, продающейся на Молотке:
"По этому поводу в журнале "Антиквариат - предметы искусства и коллекционирования" № 1-2 (73) январь-февраль 2010г. Юрий Полюшкин на стр. 52 пишет, что автором скульптуры "Л.Троцкий" является К.А.Клодт, внучатый племянник знаменитого барона Клодта. Свою скульптуру Ю.Полюшкин датирует серединой 20-х годов ХХ в. Скульптура, выставленная на продажу, более ранняя, и однозначно датируется Ю.Полюшкиным и З.Малаевой началом 20-х годов ХХ в. Ранее, до обнаружения данной скульптуры, не только Зак, но и З.Малаева и др. ошибочно считали, что клеймо "Кас.з. на Урале" ставилось только в 30-х годах.В конце статьи Юрий Полюшкин отмечает, что на момент публикации известны лишь два экземпляра этой скульптуры, отлитых в 20-е годы ХХ века на Каслинском заводе. Он имел ввиду данную скульптуру и свою, найденную чуть позже."
serafim вне форума   Ответить с цитированием