Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2017, 18:22 #412
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,849
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер всем.


borinatar, Я нашел газету "Секрет" за 25.03.07, где писатель Давид Хахам пишет о мошаве "Сорока" и так далее. Есть адрес, где можно эту статью прочитать:soroki com. istory. Статья называется:"Бессарабские места в Израиле."
Действительно, в справочнике написано то, о чем Вы написали. И про профессора Сороки и Дубинского и профсоюз американцев. Что же выходит? Неужели писатель Хахам не знал очевидных фактов? Откуда он взял информацию о мошаве "Сорока?"
Он же не писатель фантаст. Возможно у него есть данные, что когда только приступали к планированию первого здания больницы, жители мошава "Сороки" дали самый большой пай на строительство. А лет через 20 после этих событий, появился Моше Сороки. Конечно, это мои предположения, так как не могу поверить, что Хахам все выдумал. Буду рад, если вы поможете мне в этих "Сороках" разобраться. Не за горами 70-е государства Израиль, есть много интересной информации на эту тему. Меня интересует вклад бывших жителей Молдовы в становление Израиля. Я жил в Калараше, Оргееве, Кишиневе. Из этих мест приехали в Палестину и Израиль много интересных людей: Дизенгоф родился в Оргеевском районе, родители Либермана Авигдора тоже из Оргеева. Гилади, чьим именем назван кибуц на голанах приехал из Калараша. Музыку к Атикве написал Коэн, бывший житель Унген. Это 40 км от Калараша, мотив взял из молдавской мелодии. Слова гимна написал Герц Имбер, первый набросок был сделан в Яссах. И так далее.
В алию 90-х тоже приехали интересные люди из Молдавии, музыканты:Саня Кроитору-скрипач виртуоз, Илья Бершадский, Миша Машкауцан из Калараша.......
kalarash вне форума   Ответить с цитированием