Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2019, 00:01 #1
Участник Форума
 
Аватар для sewerzet
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,491
Репутация: 822967
По умолчанию Архитектура золотого кольца. И Левитановский Плес.

Посмотрел тему Us-tin о Плесе.
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=71970
И решил ее расширить, добавить. Так как бывал там в санатории целый месяц. Ну и конечно грех не воспользоватся случаем поездить по городам золотого кольца. О самом Плесе добавлю чуть позже.
А сейчас хочу поделится красотой архитектуры самих зданий,церквей,монастырей и т.д. Итак.

Начну вот с такой уникальной и красивейшей церкви Иоанна Предтечи в г.Ярославле. Построенной в 1671-1687года.17 века ! Выполненный в наивысший расцвет стенописи Ярославской школы зодчества ,во главе с мастерами Дмитрием Григорьевым и Федором Игнатьевым.Уникальные резные врата со всех 3 сторон , выполнены Казанскими чудотворцами 17 века.
Честно говоря эта церковь меня потрясла больше всех, что я видел в Ярославле,Владимире и Суздали.
В настоящее время она не работает. Ее решили профилировать как музей. Дело в том , что подьезд к ней очень сложный и хитрый. Не каждый то знает, как до нее добратся. Она расположена на территории пром. зоны. Вокруг одни заводы ( ранее были фабрики) И с четвертой стороны река. Со временем заводы расширились и она оказалась в кольце. Проезд к ней хитрый. Возят к ней только те, кто в танке.
Потому наверно и такая отличная сохранность у этого шедевра.
Теперь по самой церкви. Смотрим на множество различных форм кирпичиков. Какой формы там только нет!!!. Порой кажется что в ней нет 2 одинаковых кирпичей. Каждый кирпичик изготавливался в ручную отдельно. Формы,размеры,все все изготавливалось вручную. Потом все эти кирпичики еще нужно было правильно собрать. ( как пазл) Сложить. Вот это труд !!!! Потрясает !!!
Миниатюры
0212DSC_0105.jpg   3610DSC_0106.jpg   b61fDSC_0107.jpg   0cd4DSC_0108.jpg   0456DSC_0109.jpg  

5a55DSC_0110.jpg  
__________________
Хороших людей много. Полезных мало...
sewerzet вне форума   Ответить с цитированием