Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2019, 00:06 #29
Участник Форума
 
Аватар для Doberwomen
 
Регистрация: 05.07.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 432
Репутация: 344735
По умолчанию Отзывы о выставке работ Воробьева, ЛОСХ, 1960г.

Клигман (комбинат "Североникель"):
Цитата:
... 25 лет тому назад был создан Северный никелевый комбинат и возник новый город - Мончегорск. Тогда на площади нынешнего города мы встретили стадо лосей, которые там паслись. И вот через 25 лет на этом месте в городе Мончегорске мы установили статую "Лось". Это крупнейшая бронзовая статуя в центре сегодняшнего города. Ею любуются все жители Мончегорска и все приезжающие туда. Это мощное, невероятно сильное и красивое животное, статуя которого возникла в центре нового города и производства, является нашей достопримечательностью.
Я позволю себе от имени жителей нашего города и работников комбината передать Борису Яковлевичу глубокую благодарность за созданное им для нашего города прекрасное произведение искусства [...]
Поэтому наряду с пожеланием о том, что хотелось бы нам, зрителям, видеть дома скульптуры Бориса Яковлевича, я считал бы нужным выразить пожелание о том, чтобы видеть на улицах наших городов крупные скульптуры, подобные той, которая построена в Мончегорске, и в которую было действительно вложено много сил и здоровья Борисом Яковлевичем Воробьевым.
Чернышев:
Цитата:
... Мы с вами часто бываем и на выставках, и в ЛОСХе, и в Академии художеств, и на этих выставках мы видим очень мало керамики. Почему? Не потому, что она не нравится скульпторам, не потому, что это материал, который плохо передает замысел автора, а потому, что это материал капризный. Нужно приложить рабский труд, чтобы воплотить задуманное в этот материал. Майолика имеет свои технологические свойства, фарфор - свои, терракота - свои. И, чтобы воплотить свой замысел в этот материал, требуется колоссальная энергия художника - много усилий надо приложить, чтобы дать вещь в фарфоре или керамике [...]
Борис Яковлевич, я поздравляю Вас с замечательным успехом, с любовью к керамике, с титанической Вашей силой, которая дает Вам возможность добиться воплощения Ваших замыслов в этом капризном материале [...] В этих скульптурах я чувствую, как Борис Яковлевич любит животных. В его работах много человечности, много теплоты.
Поручиков (архитектор):
Цитата:
... В отношении скульптора Бориса Яковлевича Воробьева здесь лишних слов незачем говорить - все работы сами за себя говорят, что в лице Бориса Яковлевича мы имеем крупнейшего скульптора.
Борис Яковлевич, я помню Вашу работу, когда Вы кончили Академию художеств - это был "Волк в капкане". Необыкновенно запечатлелась в моей памяти эта острая щетина. Сколько как Вы кончили Академию художеств? Лет восемь?
(Б.Я.Воробьев - Шестнадцать!)
Вот видите! А эта Ваша работа запомнилась мне навсегда.
Хочу сказать и о том жанре, который Вы выставляете помимо анималистического - на темы Гоголя. Мне пришлось быть в Театре Комедии на "Ревизоре" в постановке Акимова. Там действовали живые люди, здесь - только скульптура, но здесь я почувствовал Гоголя по-настоящему, тогда как там было совершенно другое. Вы дали подлинного Гоголя.
Источник: ЦГАЛИ, Д.78 оп.1 д.437 "Стенографический отчёт обсуждения выставки работ [...] скульптора Б.Я.Воробьева 25 ноября 1960г."

Последний раз редактировалось Doberwomen; 20.11.2019 в 00:07.
Doberwomen вне форума   Ответить с цитированием