Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2018, 16:25 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 14.08.2018
Адрес: Deutschland
Сообщений: 147
Репутация: 2769
По умолчанию

Недавно приобрёл вот такую тарелку фирмы "Société Céramique" из Маастрихта. Фирма была создана в середине 19-го века. Потом объединилась с другой фирмой. Так появился Союз керамики - Société Céramique. Оказывается, на протяжении некоторого времени голландцы выпускали тарелки с Наполеоном. Для тех, кого интересует определение года выпуска, могу объяснить. Клеймо с надписью "Société Céramique", где лев находится на черном фоне - выпуск 1890 года, а где фона нет - 1910 год. В принципе, разница небольшая.
С такими клеймами выпускались тарелки большого диаметра: глубокие и мелкие. В черном и синем цвете. У меня есть всего несколько штук. Я даже не смог пока определить количество тарелок в серии. К сожалению, на поиск всего комплекта, могут уйти годы, несмотря на то, что я живу в 30 км от Маастрихта. Признаюсь, тема наполеоники в Голландии не пользуется спросом. Так что найти такие тарелки будет делом случая.
Кроме того, фирмой выпускались и десертные тарелочки. Они тоже датируются 1910 годом.
Мои тарелки с клеймами и три их разновидности.
Миниатюры
97bd1.jpg   e6a12.jpg   ae196.jpg   241c7.jpg   f6d78.jpg  

88389.jpg  
cambronne вне форума   Ответить с цитированием