Тема: Обсуждение Алексеевская канитель.
Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2019, 01:54 #8
Специалист раздела "Иностранное серебро"
 
Аватар для Серджиеску
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,083
Репутация: 1921801
По умолчанию

Очень интересно.
Я знаю другой аспект, связанный с канителью. Из многих исчезнувших профессий, связанных с металлообработкой (пусть косвенно), была одна - выжиги (мн. число). Т.е. особый вид старьевщиков, которые выкупали старые мундиры, как правило, умерших или ушедших со службы. Они спарывали пуговицы, крупные детали и особо сжигали ткань, чтобы получить драгметалл и не потерять его при высокой температуре.
Очень часто эта деятельность была преступной и криминальной - самые безнравственные раскапывали могилы, в которых были похоронены особы первых трёх классов (по "Табели о рангах") - возможно слухи, зачастую сопровождавшие этот вид деятельности.

А иногда канитель жизнь спасала.
Из книги
Гавриил Константинович (Вел. кн.). В мраморном дворце. Из хроники нашей семьи. Нью-Йорк. 1955.

Цитата:
В 1862 г. дед был назначен Наместником Царства Польского. Император Александр II первоначально хотел назначить своего младшего брата, великого князя Михаила Николаевича, но последний уклонялся, мой же пылкий и увлекающийся дед, наоборот, хотел этого. Оба брата поговорили с Государем и Государь согласился назначить в Польшу моего деда.
На второй же день по приезде в Варшаву в него стреляли и он был ранен, слава Богу — легко. Вот как в своем дневнике от 21 июня он описывает этот случай: ...«Потом один в театр. Страделла. Не слишком дурно. После второго акта хотел отправиться. Только сел в коляску, выходит из толпы человек, я думал — проситель. Но он приложил револьвер мне к груди в упор и выстрелил. Его тотчас схватили. Оказалось, что пуля пробила пальто, сюртук, галстук, рубашку, ранила меня под ключицей, ушибла кость, но не сломала ее, а тут же остановилась, перепутавшись в снурке от лорнетки с канителью от эполет. Один Бог спас. Я тут же помолился. Какой-то доктор мне сделал первую перевязку. Телеграфировал Саше (Император Александр II). Общее остервенение и ужас. (Покушавшийся — Людовик Ярошинский, портной-подмастерье, сан-домирский мещанин, 19 лет, должен был произвести покушение еще накануне, в момент приезда деда.
Серджиеску вне форума   Ответить с цитированием