Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2011, 14:16 #19
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,308
Репутация: 560957
По умолчанию

А почему не дискутировать?
Я пока что особо то большого количества желающих сюда разместить фото украинских икон и не вижу.
А интернет уже давно наводнен изобращениями икон всех эпох и направлений.
Альбомов красочных - у меня только по уральской и сибирской иконе набереться на полполки...
Да архива фотографий -несколько тысяч.

Вот как бы и зацепились за хоть какую то территориальную привязанность: Галицкие, Волыни. Вы подтягивайте изображения, будем рассматривать, обсуждать, спорить. Чем не процесс атрибуции..)

Что до сравнения украинской иконы и названных мной центров иконописания Российской Империи и до этого России 14-15-16-17 веков, то если Вы обратили внимание, то эти школы локализовались не просто по всей центральной России, но и чуть ли не с точностью до города-княжества: Псков, Тверь, Новгород, Ростов....А далее по городам даже не обязательно являющимся какими-либо центрами административными - Вологда, Рыбинск.
И потому их называют школами, что имели они не 5-10 лет выраженного стиля, а десятелетия и века преемственности, определенного стиля, приемов и т.д. Мастера-ученики и т.д. Школа!!

Вот если уж сравнивать украинскую икону с чем то российским (а украинская икона никаких особых корней, оторванных от России не имеет. Византийность прослеживается скорее ЧЕРЕЗ российские корни, и мастера, работающие на Украине -не всегда украинские и не всегда учились в Византии), то я б скорее её сравнил с каким то провинциальным российским направлением, которое не имело ярко выраженных центров, а подпитывалось скорее по принципу "со всех по немногу".

Например сибирская икона. Если взять альбом "Сибирская икона", то, учитывая все ж таки большую работу ученых, можно с увереностью сказать, что явление "сибирская икона" -скорее собирателеное по территориальному принципу либо обретения предметов, либо четко доказанного места их создания.

Ибо далее, читая сопроводительные статьи, понимаешь, что никакого большого иконописного течения там не было. Большая часть иконописцев либо приглашенные, либо ученики и выходцы с других школ, действующие не продолжительный срок и не родившие последователей на какое-либо существенное время...
Да и откуда? Местности ненаселенные, все больше старообрядцы да ссыльные. Первые предпочитали заказывать в проверенных местах.

И даже вопрос не в ученых, которые вроде могли раньше НЕ ДОКОПАТЬ, а сегодня могут докопать. Все попытки докопать, даже вызванные какими-либо политическими мотивами (которые, согласитесь, в последнее время имеют место быть на Украине....Но я не имею в виду наш с Вами конкретный случай), все равно упираются в фактор КОЛИЧЕСТВА артефактов и предметов.

Ну тяжело доказать, что Колумб был выходцем с Украины, не имея большого количества фактов..Тяжело!!!

И если говорить про украинскую икону, то подавляющее количество таких предметов - примитивная народная или артельная икона. Понятно, что они не определяют уровень (в России только владимирские села давали каждый год по нескольку миллионов примитивных икон в год), но все таки .....Должно быть и какое-то достаточное количество предметов высокого уровня, чтоб говорить о украинской иконописи, как явлении самобытном и достойном уровня выделяться, как школа, сопоставимая с и справнимая с другими центрами иконописи. ИМХО

Приведу пример: Невьянская икона. До появления коллекции Ройзмана, данное направление было частью направления уральской иконописи. Общего понятия. Но данный деятель, увидев высокий уровень предметов, задался целью обобщить и пивлечь внимание.
В результате сегодня создан не только музей "Невьянская икона", но и вышло три полноценных альбома (даже есть четвертый "Красноуфимская икона"), описаны приемы и стиль не только направления, но даже отдельных мастеров (например Богатыревых), постоянно проводятся выставки (в Москве -ежегодно по 1-2 месяца)...И главное...доказанных предметов....ТЫСЯЧИ!!!, а не 12-20 предметов, на один из которых ув. форумчанин ответил, что новоделом попахивает....

Подозреваю, что и в данную тему вряд ли навалится ТЫСЯЧА предметов, которые можно будет систематизировать и разобрать даже ученому...Раз не сделали этого ранее. Единичные, ни на что не похожие. Как Вы говорите...с ликами "барбийскими"...

ЗЫ. Честно признаюсь, меня выставка в Гончарном несколько подавила. Думаю, что там несколько тысяч прекрасных икон, но их так много, что это все напоминает банкетный стол, накрытый на 150 человек, но куда пришли всего лишь двое...))

Но опять же...Как говорят японцы "Ничто так не передает красоту всех цветов, как красота одного цветка".

Может явлению "украинской иконы" хватит и 1-2 предметов. Но я пока что таких не увидел.
Вот вчера на выставке у меня жена оторопела перед Одигитрией работы Симона Ушакова "с помощником"....Можно было все остальное и не смотреть...(
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием