Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2011, 13:33 #17
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

soroka1969, уважаемый, Вы несколько на своей волне, давайте плыть рядом.
Украинская икона - лично я не подавал тему как незалежное понятие. Это Вы, может на основе каких-то других высказываний делаете такие выводы.
Вы сами пишите тверская икона, ярославская, псковская... Вы же их по территории делите. И не делите как незалэжные. Почему Вы считаете, что я делю? Вы назвали - новгородская икона, я назвал - украинская. Где разница? В территории? Не гоните коней, есть Галицкая школа, есть иконы Волыни... известны имена иконописцев, их учеников... я рот только приоткрыл, а Вы его мне уже прихлопвываете))) Не торопитесь))) А Киево-Печерская - ошибаетесь насчет отсутствия влияния католицизма. Дойдем и до Киево-Печерской иконы.
Пока что я дал в том числе ссылку по украинской иконе до униатства. Там расматриваются византийские влияния, там же написано - ранние Палеологи. Униатами еще и не пахнет. А иконы писаны украинским мастерами.
А то что вы выделили - так и мы все выделяем: мало у нас сохранилось памятников старинной украинской иконы. Поэтому и выставку западного искусства украсили украинской иконой - для одной иконы выставку организовать сложно, выставляют где могут. Еще и досталась она с таким трудом.
Хранить - согласен, не умеют. Много еще есть что сказать по этому поводу, позже покажу скульптуру пинзеля 16-го века. Помещение поганенькое... Поэтому на днях едет в Лувр. Они искренне считают, это мировое наследие высочайшего уровня. В Лувре по-светлее будет.
Сорока, давайте дискуссию ближе к финишу, а то времени много отбирает. Я б лучше попытался еще чего из изображений вытянуть.
С уважением.
Деко вне форума   Ответить с цитированием