Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2018, 17:36 #16
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Я не стану сейчас разбирать подробно эти документы, но несколько пунктов европейского кодекса показательны. Так например:
Статья 18. Консерватор-реставратор должен соблюдать конфиденциальность информации. Консерватор-реставратор должен получить разрешение владельца или законного куратора культурной ценности для того, чтобы сделать на нее ссылку.

Этого нет в российском кодексе, но неформально такое правило уже давно существует негласно. Коллекционеры и дилеры не любят «светить» свои предметы и их можно понять. Хранители в музеях сверхревностно относятся к публикациям произведений за которые они несут ответственность. Поэтому и мне для публикации в этой теме можно будет показать лишь несколько работ. Лишь то, на что получено разрешение владельцев предметов.
Или вот этот пункт, интересно правда? Такой статьи в кодексе реставраторов нашей страны тоже не предусмотрен.

Статья 24. Участие в сделках купли-продажи культурной ценности несовместимо с деятельностью консерватора-реставратора.

Тем, кто смог прочитать всё написанное и вытерпел, могу сказать, что дальше будут картинки и возможно станет интереснее. Но возьму паузу в публикации дня на два.
konstart вне форума   Ответить с цитированием