Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2017, 13:28 #8
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

"Фабрика смерти" в Освенциме работала с немецкой пунктуальностью и бережливостью к чудому имуществу. Всего в лагере насчитывалось 35 бараков-складов, которые были полны вещей, отобранных у евреев; их не успели вывезти
Нацисты ничего просто так не выбрасывали. Когда советские солдаты заняли Освенцим, они нашли там около 7,5 тыс. узников, которых не успели увезти, а в частично уцелевших бараках-складах — 1 185 345 мужских и дамских костюмов, 43 255 пар мужской и женской обуви, 13 694 ковра, огромное количество зубных щёток и кисточек для бритья, а также другие мелкие предметы домашнего обихода.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1a.JPG
Просмотров: 0
Размер:	70.0 Кб
ID:	1745938 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2a.JPG
Просмотров: 0
Размер:	142.4 Кб
ID:	1745939

Комендант Освенцима Рудольф Хёсс свидетельствовал: "В Освенцим посылали разных функционеров партии и СС, чтобы они сами увидели, как уничтожают евреев. Все при этом получали глубокие впечатления. Некоторые из тех, кто прежде разглагольствовали о необходимости такого уничтожения, при виде «окончательного решения еврейского вопроса» теряли дар речи. Меня постоянно спрашивали, как я и мои люди могут быть свидетелями такого, как мы всё это способны выносить. На это я всегда отвечал, что все человеческие порывы должны подавляться и уступать место железной решимости, с которой следует выполнять приказы фюрера. Каждый из этих господ заявлял, что не желал бы получить такое задание..."
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием