Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2024, 11:55 #749
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,559
Репутация: 6905397
По умолчанию

Рождество по старому. Официально в Москве рабочий день. Но в учреждениях и на некоторых предприятиях настроение полупраздничное. В предприятиях Мосполиграфа неявившихся рабочих всего около 2%. Большинство неявившихся связаны с деревней и уехали к своим. В советских учреждениях процент неявившихся больше. Крупные металло-обрабатывающие заводы и другие предприятия работают полностью. На заводе «Серп и Молот» празднующих рабочих нет. На работу вышли все. По заявлению губотдела профсоюза совработников по отношению к неявившимся будут приняты меры взыскания в порядке профсоюзной дисциплины, Администрации учреждений предоставлено право вычесть из жалованья однодневный заработок. По отношению к наиболее усиленно-празднующим будет поднят вопрос в РКК относительно возможности дальнейшего пребывания таких лиц в учреждениях.

Невыход на работу в рождественские праздники по старому стилю считается прогулом. Никакие замены и отработки не допускаются.

Торговцы стараются перещеголять друг друга в изобретении рекламы. Одни объявляют, распродажу по случаю начала Нового года. Другие - скидку в виду необходимости уплатить налоги. Третьи - премии из уважения к покупателю На витрине одного из магазинов по Пр-ту 25 октября сейчас красуется такой аншлаг: - Первый раз в России! Бенефис сотрудников! Сегодня вся выручка поступает в пользу сотрудников фирмы. Любопытно. Но весь вопрос в том, кто является "бенефициантом"-сотрудником! Может быть, жена, теща и дочь? Тогда "бенефис" сотрудников превратится в семейный праздник…

С 15 декабря по 15 января управление губмилиции проводит месячник помощи и укрепления милиции. Цель месячника – повышение общего культурного уровня милиционеров. С другой стороны предстоит в этот месяц улучшить незавидное материально положение милиции.

В годовщину восстания декабристов в Кронштадте в военно-морском клубе состоялся вечер, посвященный памяти борцов. По окончании доклада был поставлен агитационный суд над Николаем 1-м. В качестве государственного обвинителя и защитника выступали военморы. Инсценировка суда прошла очень удачно.

На собрании железнодорожников, Зиновьев, в ответ на вопрос о здоровье Ленина заявил, что необходимо вооружиться терпением, ибо в близком будущем не приходится ожидать сколько нибудь существенного улучшения в состоянии здоровья больного. -Если, продолжал Зиновьев, наука и лучшие специалисты России и Европы не ошибаются, то можно, однако, предположить что процесс выздоровления Ленина протекает нормально.

Наркомздравом получено от американского Общества помощи детям "Джойнта" для лечебных заведений на транспорте оборудования (одеял, кроватей) на сумму 19.500 долларов, то-есть 39.000 золотых рублей.

Научный кабинет при МУУРЕ, вступивший в 6-ой месяц существования, развернулся в высоко организованное и ценное для Республики учреждение.Через кабинет прошло свыше 2.000 преступников. Методы психологического и социалистического изучения преступников разработаны виднейшими московскими учеными. Лицо, подвергающееся исследованию, всесторонне изучается врачом-психиатром, социологом и антропологом. Составляются анкеты с подробнейшими описаниями признаков преступлений. Анкеты дают богатый материал по изучению преступности, который в будущем будет опубликован.

По имеющимся в Синоде донесениям с мест, многие епархии, отпраздновав рождество согласно установленного порядка-по новому стилю, даже и не подозревают о том, что еще существует, так называемый, старый стиль. Приходится удивляться существующему у некоторых лиц стремлению ориентироваться «по деревне», твердо, якобы, держащейся за старый стиль. Хочется задать вопрос: с каких это пор город стал учиться у деревни? Не город-ли несет в деревню свои завоевания в техническом, гражданском и других областях? Однако, в отношении церковном вдруг вырастает авторитет деревни. Если на то пошло, - надо уж и в остальном следовать деревне, - ходить не в сапогах, а в лаптях и т. п. Пора и в церковной области ввести принцип «время-деньги», завоевавший себе уже прочное место в иных областях. А празднование Рождества в официально-неустановленные дни самым коренным образом нарушает этот прекрасный принцип.

На XIV петроградском губернском съезде советов члену ЦК РКП тов. Комарову был задан вопрос о здоровье тов. Ленина. Тов, Комаров сообщил, что ТОВ. ЛЕНИН ЗНАЧИТЕЛЬНО ОКРЕП И ИНОГДА ВЫЕЗЖАЕТ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ ПРОГУЛКИ.

Клуб пионеров. Сегодня очередной вечер отречения от старых и наречения новых имен. Юные пионеры не хотят носить больше старые имена.
- Я не буду больше называться старым именем. Старое имя я получила в честь святого". Зачем он мне. Я в святых не верю. Я беру себе имя "Звезда". Она всегда будет мне напоминать, что борьба не кончена, что мы боремся за коммунизм во всех странах. - Да здравствует Красная Звезда!
- Я беру себе имя Сталь и обещаю, как сталь, быть твердым и непоколебимым. - Да здравствует стальная воля пионеров.
- Мое новое имя Ленин. Я обещаю оправдать великое имя нашего вождя. - Да здравствует Ильич!
- Я сегодня отбрасываю свое имя Сергей. Я помню, как часто тетки и всякие кумушки поздравляли меня именем Сергея. Что дало мне старое имя? Ничего. Никакими подвигами не могу похвастаться, как Сергей. Теперь я - Труд. Никогда не забуду борьбы труда с капиталом. - Владыкой мира будет труд.

Экспедиция в Америку, с т. Ногиным во глава, заканчивает в Нью-Йорке свою работу. Ею закуплено 520 тыс, пуд, американского хлопка по цене 36 руб. 46 коп, за пуд. Первый пароход с грузом хлопка «Большевик» уже вышел в Мурманск и прибудет туда и ближайшие дни. Эта партия хлопка распределена между хлопчатобумажными трестами. Экспедиция т. Ногина выезжает из Америки 12-го января.

Тихо в 27 отд. милиции. Вдруг в ночь с 5 на 6-ое января, как буря, врывается известный бандит Петька Бутошник (Иванов), ударом стула сшибает с ног стоявшего у камер арестованных милиционера Савельева и начинает ломать двери, с целью освободить товарищей. Переполох, отчаянная свалка, в результате которой Петьку связывают и запирают в камеру. Но и тут он не успокаивается и вместе с товарищами начинает ломать решетку и бить стекла на глазах у дежурных. Приходится вызвать подкрепление из сотрудников милиции и, наконец. общими силами удается восстановить тишину и спокойствие.

В селе Алексашине, Новоузенского уезда, есть поп, по фамилии Курмышский. Пришлось ему однажды заехать в чужое село, верст за шестьдесят. Ехать обратно не с кем. Встречает поп в этом же селе алексашкинского крестьянина и обрадовался: - Доедем? Крестьянин согласился подвезти попа, но с условием, чтобы тот окрестил ребенка, который скоро должен родиться. Но случилось то, чего не ожидали ни поп, ни крестьянин: родился не один ребенок, а двое… Принесли крестить, и что же делает поп? Одного окрестил за долг, а за другого потребовал «гонорар»!

Из Москвы агентству «Рускульта» сообщают, что связь между ”живой" и американской епископальной церквами за последнее время значительно окрепла. Видную и весьма активную роль в ее укреплении играет некий «доктор социологии и философии" Юлиус Геккер, ездивший в прошлом году по поручению советского правительства в Америку, где в ряде прочитанных в различных городах лекций старался убедить американское общественное мнение в выгодности и необходимости для Америки установления возможно более тесных торговых отношений с большевиками.

В Москве за последние годы сильно увеличилось число самоубийств. При кабинете изучения преступности, которым руководить проф. Гернет, образована особая комиссия для обследования причин и условий самоубийств. О каждом самоубийстве полиция и врачебные учреждения сообщают комиссии и после этого студенты и врачи-психиатры обследуют случай. По накопления достаточного материала, он будет обработан и опубликован.

В симферопольском театре было инсценировано заседание суда по делу об убийстве Воровского. "Именем СССР" вынесены следующие приговоры: Конради и Полунин приговорены к смертной казни, Дан и Кускова – к пожизненному изгнанию из России и лорд Кэрзон - к интернированию в концентрационном лагере "до начала рабочей революции в Англии".

Известным петроградским музыкантом, свободным художником М.М. Дорфманом изобретен, так называемый, регулятор смычка. По отзывам профессоров петроградской консерватории (Налбандьян, Коргуев, Крюгер и Гамовецкая) изобретение это является чрезвычайно целесообразным при обучении начинающих играть на скрипке и весьма ценным для всех, кто хочет достигнуть лучшего качества звука при игре на скрипке. Дорфман занят в настоящее время изготовлением нового типа скрипки двухгрифной. Такой инструмент дает возможность достигнуть извлечения двух тембров альта и скрипки.

Иностранные ученые проявляют громадный интерес к работам нашего радио- рентгенологического института. В ближайшее время приезжают в Петроград для ознакомления с деятельностью института германские и французские профессора. 28 января исполняется 5-летие со дня основания в Петрограде радио-рентгенологического института. На торжество по случаю юбилея ожидается тов. Луначарский, при ближайшем участии которого был открыт институт.

По сведениям «New York Herald», в Цюрихе, в одной из больших тамошних гостиниц, во время танцев, обратили внимание на какого то совершенно пьяного человека с золотой короной на голове. Заинтересовавшиеся этим человеком власти обнаружили, что пьяный танцор - барон Штейнер де Вельмонэ, один из ближайших приближенных покойного Карла Габсбургского, и что находящаяся на его голове корона – австрийская императорская корона дома Габсбургов.

Из Москвы сообщают: На состоявшемся в Петрограде коммунистическом митинге, после речи Зиновьева, принята была резолюция с требованием, чтобы Троцкий выразил сожаление по поводу известного его письма, которое оценивается Сталиным и др. коммунистическими лидерами, как не лояльное в отношении центрального комитета компартии".

Китайские власти потребовали от главы монгольской экспедиции Козлова выдачи всего имеющегося оружия и сокращения числа участников экспедиции, опасаясь завоевания Козловым Монголии.

Известный английский ученый проф. Фурнье Дальбе сообщает в газете «Дэли Ньюс», что мир находится накануне поразительного изобретения, которое даст возможность видеть предметы на большом расстоянии. Новое изобретение «телевизия» будет демонстрировано на английской имперской выставке, которая через несколько месяцев откроется в Вимблее. Проф. Дальбе уже известен своими изобретениям, из которых особенно важны оптофон, представляющий слепым возможность читать при помощи ушей, и тоноскоп, при помощи которого глухие воспринимают слова.

Нью-Иоркское «Новое Русское Слово» сообщает: Обитатели тюрьмы Синг-Синг, в том числе несколько смертников, с бруклинскими убийцами – бр. Дайамондс и итальянцеми Патано во главе, провели рождественский день весьма весело. Шаляпин, скрипач Рудольф Полк и композитор-пианист Ф. Кеннеман устроили, по приглашению властей, специальный концерт, предназначенный для заключенных тюрьмы. Шаляпин имел колоссальный успех. Большинство заключенных оказалось говорящими и понимающими по русски, и они живо реагировали на «Вниз по матушке по Волге», «Солнце всходит и заходит», «Она хохотала», «Как король шел на войну» и пр. В заключение Шаляпин по русски поздравил арестантов с Рождеством и сказал, что ему пришлось пить и в тюрьмах царского правительства и советского режима.

Рейтер сообщает, что при дальнейших раскопках в гробнице Тутанкхамона в Египте найден колоссальный, до сих пор совершенно нетронутый, саркофаг с чудными украшениями.
__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием