Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2019, 18:05 #152
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Доброго всем дня.


По поводу улыбок.
Случай из Арбатской практики.

Стою со своими работами - месяц май, солнышко.
Бабуленька моя (еще жива была) связала мне для выставки новую салфеточку, чтобы я ее, значит, разложила под своих "девочек" на этюднике.
Матрешечки мои сияют: все в золоте.
Личики добрые, мягкие - мечтательницы.
Показываю и продаю свои новые разработки: пятиместную "Матушку с дочками", выполненную в цветах триколора и золоте
и суровую Монахиню с огромными золотыми колоколами поверх облачения.
Коллеги поздравляют, радуются.
Покупатели прицениваются: дороговаты матрешечки мои, но копий пока нет: непонятна технология натяжки золота.
Стоим, разговариваем и ловим кайф, кофе пьем, мороженым закусываем.
Поток покупателей стихает - время к обеду.
И тут видим, как вдоль наших витринок проходит дамочка: маленькая, худенькая, востроносая.
Личико злое-злое и даже какое-то чуть перекошенное от брезгливости - все ей не нравится, ну просто беда.
И вдруг видит она моих девочек и улыбается с наслаждением, открыто и с удовольствием.
У всех соседей, отслеживающих её путь (дабы со зла не повредила чего), отвисает челюсть - в чём дело?
Нам не понятно: да неужто натуру человека волшебная сила прикладного искусства в один миг так изменить смогла?!...
И смотрят на меня совершенно растерянно.
Дамочка проходит мимо, и аккурат когда она перестает оглядываться, посылая мне свои очаровательные улыбки и глазное сверкание, я обхожу этюдник и
внимательно разглядываю, что же так сильно ее смогло (таки!) у меня заинтересовать -
я ж точно знаю, что все соседи мои - мастера не хуже меня.
Обхожу свою выставку и ищу, что конкретно могло ее так вдохновить и порадовать.
И нахожу - ура! - все ясно, как божий день.
Оказывается, на бабушкину салфеточку голубь нагадил.
Произношу это вслух - и в одно мгновение ощущаю себя круче Геннадия Хазанова: соседи взрываются от смеха, ржут и гогочут до изнеможения, присаживаясь у своих прилавков - от смеха ноги не держат.
Оклемавшись, подходят ко мне по одному и, вытирая слезы, жмут мою работящую руку.
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием