Тема: Обсуждение Флектоскоп Zeiss Sonna
Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2019, 15:22 #3
Специалист раздела "Иностранное серебро"
 
Аватар для Серджиеску
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Репутация: 1921801
По умолчанию

Большое спасибо всем за внимание к теме. Я почти разобрался, увидел примеры в интернете этого устройства - как фоторужье, и еще схема фотографирования с рук с двумя упорами в пояс фотографа.
Дело в том, что этот ящик нам принесли инженеры с оптической лаборатории, которая занимается спецприборами, в том числе для аэрофотосъемки.
По их версии этот послевоенный чемодан (почти трофейный) был направлен к ним, возможно, для изучения опыта немцев в фототопографической работе.
Или, как содержащий необходимые узлы, в производстве собственных приборов и оптических устройств.
Инженеры не могут с уверенностью сказать, использовались ли подобные объективы при аэрофотосъемке территорий СССР немецкими ВВС, например на самолетах-разведчиках FW 189 ("рама").
Возможно, это вполне мирный прибор, но имеющий потенциал двойного применения.
Думаю, если поднять архив кафедры NN, то там что-либо прояснится.
Еще раз большое спасибо за внимание к теме и коммерческие предложения, но устройство проходит музейную регистрацию и продаваться не будет.
Единственное, что могу пообещать заинтересованным - это совместное участие в фотопроектах с использованием этого флектоскопа. Надо подумать, но пока разбираемся в матчасти.

Последний раз редактировалось Серджиеску; 17.02.2019 в 15:22.
Серджиеску вне форума   Ответить с цитированием