Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2016, 10:02 #117
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, настоятельно прошу вас не воспринимать всерьёз предыдущие два поста (Комаръ и PorzelanSW). Они написаны ими (???) "по приколу", и ужасающие "ляпы" ничего не говорят о компетентности Виктора и Сергея в затронутых ими вопросах. Например, Виктор Комаръ, без малейшего сомнения, сполна заслуживает звания Специалист или даже Эксперт под аватаркой! =
Приношу свои извинения Комаръ и PorzelanSW, - никаких "ужасающих ляпов"(ц.) в их постах нет!
----------------------------------------------
Таки, открыл я тему по золоту на фарфоре в разделе "Технологии". https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=184218

По способу выделки золотого рисунка на нашей Батенинской(?) вазе моё мнение кардинально поменялось... Весь рисунок выполнен разными сортами порошкового золота (разного цвета, а о фактуре поверхности мы можем только догадываться по этим фото).
Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
= Важно! "Способ получения глянцзолота найден был ещё в 1830г. Кюном в Мейссене." (ц. Орлов Е.И., 1937)

Когда эта технология перестала секретиться и добралась до России, например, я не знаю... Но до этого - всё блестящее золото на керамике получали только лощением (полировкой) обожженного порошкового золота.
Ни о каком травлении или матирующих подложках под глянц на предметах 1820-30-ых гг. речь идти просто не может!

По характеру рисовки границ между контурами золота разного цвета, я настаиваю на применении только кисти (и тампонов?), а не цировочного карандаша на золотом рисунке нашей вазы.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием