Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2015, 06:11 #115
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
Митрий, ...Если Вам по...., тогда не топчитесь в темах с конкретными вопросами автора.
С ув.
Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Без комментариев...
-----------------------------------------
Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
2. В искусствоведческой практике давно укоренилось мнение, что сочетание матового и блестящего золота следует называть цировкой. Спорить бесполезно.
Кстати, при всём моём уважении к Косте, у меня растёт желание оживить моё давнишнее знакомство с работником Эрмитажа - искусствоведом. И попросить её свести меня с коллегами высокой квалификации (их очень мало, мне думается), которые занимаются старыми предметами с цировкой и похожими на неё приёмами золочения на фарфоре... Чтобы узнать доподлинно, - а, может, в своей работе они всё таки разделяют эти технологии для детальной, полной атрибуции? Но менее подготовленным и талантливым коллегам, экскурсантам, читателям художественных альбомов и т.д. оглашается только итог этой полной атрибуции - вердикт о производителе, времени изготовления и т.д., А о любой технологии золочения (серебрения и т.д.), которая даёт результат "похожий на цировку" говорится просто - цировка...
Если я прав в этом предположении, то сейчас они поступают правильно - не для кого почти им указывать на эти техн. нюансы выделки предмета...

Обязательно доберусь до маститых (элита!) искусствоведов!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием