Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2018, 23:27 #1
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,431
Репутация: 907783
По умолчанию графика театрального художника Афанасьева Д.В.

Приветствую всех любителей графики)
Открою-ка я тему про театрального художника Афанасьева Дмитрия Владимировича, папу моей подруги детства. Когда я маленькой приходила к ней в гости, всегда удивлялась, какие красивые стены в коридоре - не просто обои, а множество красочных и таких притягательных для ребенка рисунков. Я всегда думала, что Дмитрий Владимирович - театральный художник. А в прошлом году увидела его графику - такие живые рисунки с натуры ручкой, фломастерами, карандашами.
Хочу, чтобы его замечательные работы не пропали в безвестности, чтобы с ними познакомились и да, полюбовались, как и я)

Немного про художника:
АФАНАСЬЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
1 марта 1928 - 13 июня 1988, Ленинград

Театральный художник.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (29.08.1978).

В 1956 году с отличием окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина АХ СССР по специальности “театрально-декорационная живопись”. Челябинский театр драмы был первым местом работы молодого художника. Уже через год, в 1957 году, он стал главным художником театра и проработал здесь до 1959 года. Постановка пьесы “Клоп” В. Маяковского (1956) в его оформлении вошла в золотой фонд истории театра. Также высокую оценку со стороны критики и зрителей получила работа художника над спектаклями “Фабричная девчонка” А. Володина (1957), “Когда цветет акация” Н. Винникова (1957), “Чему улыбались звезды” А. Корнейчука (1958), “Собака на сене” Л. де Веги (1958).

Главный художник Ленинградского театра им. Ленинского комсомола.

С 1968 по 1988 годы - заведующий кафедрой сценографии и театрального костюма ЛГИТМИКа, профессор.
Orca вне форума   Ответить с цитированием