Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2019, 18:40 #1823
Исследователь истории Русского серебряного дела
 
Аватар для Андрей 62
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Новосибирск, наукоград Кольцово
Сообщений: 4,388
Репутация: 4368513
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от голубок Посмотреть сообщение
В 1900 году у Перхина 50 чел.( из книги А.Демкиной). А получается так, эти 18000 руб.-это годовой оборот Перхина от продажи своих изделий различным покупателям.
Ничего не получается. Я привел цифру в рублях выработки товаров мастерской Перхина по данным Министерства финансов от середины 1890-х. И не более. О какой продаже "различным покупателям" Вы говорите, если речь в последних постах как раз и идет о том, что ряд мастеров имели "эксклюзивные" контракты с Фаберже без права продажи на стороне? В их числе и Перхин. Разница в том, что если это так, то любое изделие упомянутых мастеров без клейма Фаберже становятся вопросным (пусть и с учетом наличия места). К этим мастерам причислили и Вякеву. ....Значит все изделия Вякевы 80-х, 90-х, 20 века без клейма Фаберже это подделка? ....я уже и не знаю как ещё объяснять то, что я имею ввиду.... Опираетесь на Скурлова? Да пожалуйста. Только после 1898 года по нему С.Вякевы вообще нет.
Самих контрактов смертные не видели. И согласитесь, что есть разница в формулировке, например, " работать ТОЛЬКО на Фаберже" и "не продавать работы по эскизам Фаберже другим покупателям". Это абсолютно разное. И, что важно, не указано время действия контрактов. Если мастер В. подписал контракт работать на Ф. в 1890-м году, то он не действует на 1891 год. У Вас есть информация о сроках действия контрактов? Или они все пожизненные?
О Царском селе речь зашла исключительно при попытке объяснению оппоненту, где именно находилась мастерская МП относительно Фаберже и где жил Перхин.
ПС: О финансах. В чертогах памяти зыбко витает информация о том, что изделия, поставляемые ко Двору, как-то особо учитывались...
__________________
Ничего нет утомительнее невеселого ума. (И.Тургенев)
Андрей 62 вне форума   Ответить с цитированием