Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2018, 15:43 #582
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,863
Репутация: 2107978
По умолчанию

Коробка из красного дерева в золотой оправе, работы Фаберже. Плака от Фаберже.

"Великий Князь Серьгей Михайлович подарил мне очень ценную вещь, а именно коробку из красного дерева работы Фаберже в золотой оправе, в которой были уложены завернутые в бумажки-целая коллекция желтых бриллиантов, начиная от самых маленьких, до очень крупных. Это было сделано с целью, чтобы я могла заказать себе вещь по моему вкусу-я заказала у Фаберже "Плаку", чтобы носить на голове, что вышло замечательно красиво.

Плака-бляха, пластинка как украшение.

Слон с рубиновыми глазами.

"От Животовского я получила большого, из розового орлеца слона с рубиновыми глазами работы Фаберже, в золотой оправе пудреницу в виде портсигара."

Из:Кшесинская М. Воспоминания. 122.

Чудесные вещи от Фаберже.

"На Пасху, 10 апреля Андрей сделал очень оригинальный подарок. Он прислал мне большое соломенное яйцо дешевого вида, а в нем была уложена масса разных пакетиков завернутых одинаково в бумагу. Среди этих пакетов были простенькие вещи, как-то: карандаши, пепельницы и другие пустяки, а потом я нашла чудесные вещи от Фаберже и пару бриллиантовых пряжек для башмаков."

"Мой костюм был исполнен по рисунку Соломко." Если не ошибаюсь, художник сотрудничал с Фаберже.
Реестр подаренных балерине государем, великими князьями и другими вельможными почитателями ее таланта, поражает воображение-только вещей от Фаберже хватило бы на крупную музейную экспозицию.

Из:Журнал "Люди и Судьбы." 1 июня. 2003. "Вокруг света."

Доброго дня всем.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием