Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2011, 22:03 #7
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,354
Репутация: 2122
По умолчанию

Радостное возбуждение не оставляло его до утра, и, когда он отворил дверь своего кабинета и увидел лейтенанта Пирса, его настроение ничуть не ухудшилось.

– Доброе утро, лейтенант, – приветливо произнес Бейнсли, – чудесная погода, верно? В такие дни только и понимаешь, как славно жить на свете.

Глаза детектива покраснели от бессонницы, вид был усталый, он даже не улыбнулся.

– Я получил медицинское заключение, – произнес он, – ваш компаньон был убит.

– Убит? – удивленно переспросил Бейнсли. – Вы, должно быть, ошибаетесь. Кто мог желать смерти бедного Нормана?

– Вот как раз это я и хотел узнать, – ответил Пирс. – Скажите, были у него враги? Может быть, это как-то связано с вашим бизнесом?

Бейнсли покачал головой:

– Разумеется, у нас есть конкуренты. Как у всех. Больше, к сожалению, ничего не могу сказать.

Он был полностью удовлетворен тем оборотом, который приняли дела. До сих пор на него не пала даже тень подозрения. Хотя могло ли быть иначе? Ведь он спланировал все так тщательно.

– Но, может, у вас есть какие-то идеи, лейтенант? Я полагал, что убийцы всегда оставляют улики.

– Не всегда, – медленно проговорил Пирс, – не всегда. Но просто так убийства тоже не совершаются. Должен быть мотив. Так что рано или поздно мы вычислим этого парня.

– Парня? – переспросил Бейнсли. – А почему вы считаете, что преступление совершил мужчина?

– Это я так фигурально выразился, – пояснил Пирс, – разумеется, убийцей может оказаться кто угодно.

– И я полагаю, что все мы находимся под подозрени-ем, – спокойно проговорил Бейнсли, – я в первую очередь.

– Почему?

– Потому что в результате смерти Стоу я выигрываю больше всех. Становлюсь единоличным владельцем фирмы. Хотя, разумеется, такой шаг был бы большой глупостью с моей стороны. Все равно что самому сунуть голову в петлю.

Детектив прищурился, медленно покачал головой и улыбнулся:

– Вы правы, мистер Бейнсли. Абсолютно правы. И я буду откровенен с вами. Я с самого начала знал, что это убийство, но решил дать убийце время выдать себя.
Миниатюры
б41.jpg   б42.jpg   б43.jpg   б45.jpg  
Изображения
 
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием