Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2017, 19:13 #5
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: саратов
Сообщений: 13
Репутация: 1752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от URUR Посмотреть сообщение
Название: Пресс-папье "Бодрствующий лев"
Отливка: Верх-Исетский чугуноплавильный, чугунолитейный, передельный завод. Вторая четверть XIX в.
Надпись по ребру, в металле, курсивом: "ВЕРХЪ-ИСЕЦКОЙ ЗАВОДЪ. 26 ЧИСЛА СЕНТЯБРЯ 1927 ГОДА"
Есть существенное,на мой взгляд,дополнение по данному сообщению.Надпись по ребру:"ВЕРХ-ИСЕТСКОЙ ЗАВОДЪ 26 ЧИСЛА СЕНТЯБРЯ 1824 ГОДА". 25 сентября 1824 года, Екатеринбург удостоился высочайшего посещения. В город прибыл Российский Император Александр I.За краткое трехдневное пребывание на Урале император осмотрел Монетный двор, Гранильную фабрику, золотосплавочную лабораторию, Верх-Исетский, Березовский и Пышминский заводы, госпиталь Верх-Исетского завода.На Екатеринбургской гранильной фабрике император участвовал в работе над рельефом яшмовой чаши. Позднее эту вазу снабдили оправой золоченой бронзы, украшенной памятной надписью: «Государь Император Александр Павлович, во время посещения своей Екатеринбургской гранильной фабрики 26 сентября 1824 года соизволил участвовать в обработке и украшении сей чаши».На Верх-Исетском заводе он даже собственноручно отлил в специальную форму горячий металл, а затем выковал гвоздь.я думаю именно это событие увековечено на данном постаменте.Лев изображён в египетском стиле с платком на голове,являющимся символом царской власти.данная скульптура является очень редкой и считается одним из первых образцов художественного литья из чугуна в России.Прилагаю фото своего льва.
Миниатюры
43efИзображение 721.jpg   e64bИзображение 722.jpg  
slonMV66 вне форума   Ответить с цитированием