Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2020, 21:54 #26
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Факты. Соответствие ОСТу – примерно подходит, только чуть выше, на 12 мм. А в этот период я не припомню такие вытянутые кружки. Либо имперские цилиндрические формы, либо чашеобразные. Исключение – «ЛСПО Стёпка» № 369. Частокол. Атрибутированные частоколы встречаются только после войны, с 1949 по 1969 год. А 12 граней только АСЗ 1949 № 463. А всё, что после войны – поверенные, клеймённые, обозначение объёма и завода изготовителя. Высокое донышко, «юбочка». Встречается на одной Гусевской №473 и нескольких послевоенных Артёмовских с 1950 по 1952 годы. Ручка. Просмотрел все свои кружки, каталог. Наиболее, что подходит - «ЛСПО Стёпка» 1-КДО. И встречаются похожие на «Сталинских ампира» (дурацкое название, но какое уж есть). Но это скорее всего импорт. Ну не делали у нас таких ручек. Качественная форма. Сразу, по приезду, начал сравнивать с Борисовскими. № 347. Такая же качественная форма, стекло, рябь внизу кружки. Но оттенок всё равно немного другой. Ручка другая. И опять нет никаких обозначений, черты налива. А ведь научились добиваться такого качества пресс-формы, что бы линия налива совпадала с ободком, только в 60-х годах. Что это за стрелка на донышке – даже нет предположений. Суммируя всё, наиболее похожа по цвету стекла, качеству формы, форма ручки подходит кружка «кристаллы ЛСПО» 1 КДО. Здесь тоже вопрос, откуда взялась эта кружка? (кристаллы ЛСПО).Ничего подобного по форме и качеству завод начиная от ВОСР до ВОВ не делал. А ведь сделана она во второй половине 20-х. Импортная форма? Вернёмся к нашей кружке. Я считаю, что это импорт. Если бы на наших заводах была такая классная пресс-форма, кружка обязательно пошла бы в серию. И мы бы встречали такие, уже бы клеймённые кружки. Ну и плюс узкий ободок (а как же пена?), низкое крепление верхней части ручки, под захват безымянный и средний палец внутрь ручки, остальные обхватывают кружку. Распространен в Германии, мы обычно берём ручку в кулак. Но, повторюсь, это только предположения из за недостатков фактов и знаний.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием