Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2015, 06:48 #30
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
...На тарелки был нанесен некий трафарет деколью - именно не рисунок, а зеленая схема для декоратора ( подпись автора тоже идет в трафарете), но поверх трафарета тарелка была расписана вручную.
Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
... Реально дана основа из деколи - зеленью, одним цветом и усе, границы рисунка заданы мелко-мелко точечками по контуру - тут должно быть видно, а дальше все цвета - роспись.
У меня второй день подряд "совпадения"!... Я несколько назад в другой теме писал о переносе контура будущей ручной росписи с помощью именно трафарета! И сразу после этого "занесло" в эту тему...
Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
... Контур рисунка переносился (очень небрежно и по-дилетантски!) на предмет с помощью трафарета (шелкографского?) или мягкого штампа. Штрихи чёрной плотной краски этого переноса видны на увеличенных в редакторе фото. Полного аналога такому переносу я не видел больше ни разу... Сейчас так никто не делает, а используют кальку или другой прозрачный материал, на который с бумажного эскиза перерисовывают контур, на котором потом прокалывают иглой множество отверстий, или процарапывают (прорезают) штриховые отверстия. Через получившийся трафарет краской рисунок переносится на предмет. "Ленивые" художники используют копировальную бумагу. Оффтоп
На росписи нашей тарелки контур рисунка переносился с помощью трафарета с наколотым иглой контуром. А вот куда он переносился - на черепок или на основу (декстриновую и т.д.) прямой деколи, каждый экземпляр которой изготавливался вручную - кистями, тампонами, а может быть (???),с использованием вырезных трафаретов - это пока неизвестно... Костю konstart нужно спрашивать - можно ли на прямую деколь перенести контур будущего рисунка керамич. краской "на просвет". Я не знаю, достаточно ли прозрачна "декстриновая" подложка, на которую контур переносят...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием