Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2020, 22:48 #30
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Вопрос по тарелке Николая Первого.
Здесь не место для обсуждения этого предмета, здесь другой Раздел.
Но сразу, первое - Форум не даёт никаких гарантий: коллекционеры, специалисты, знатоки или эксперты (нужное подчеркнуть)))) просто высказывают своё мнение - ни больше, не мненьше.
Второе - я сразу Вам сказал что было очевидно для меня - сам фарфор- скорее всего ИФЗ.
Третье - новопись ли это. Вопрос что называется - на миллион долларов.
Именно потому что я - не безответственный болтун - я не стал писать там всякую всячину в теме. Предмет такого плана надо смотреть живьём.
Я очень уважаю мнение своих коллег, (в частности ув. Марины Л-Ф - если она один из специалистов-москвичей видевшая тарелку в жизни) не говоря уже об Эльвире Самецкой.
Но у меня есть своё частное мнение которое я не стал высказывать там в теме потому что предмет потенциально Вы собирались продавать и негатив - не нужен.
Мне НЕ НРАВИТСЯ эта тарелка, не нравится СОВСЕМ. На ИФЗ работали профессионалы, а там непрофессионально абсолютно ВСЁ. Компановка фигур в круг, их размер по отношению к фону/земле , слабая живопись, пропорции борта и зеркала, детали - орлы и как они "вписаны" в борт, им явно не хватает места и т.д. и пр.
Сравните её с аналогичной тарелкой которую показал Сергей (gree) и сразу всё становится понятным.
Т.е. если бы я собирал предметы такого плана я бы лично никогда не купил эту тарелку, даже если Эльвира Самецкая трижды признала бы ее оригинальной. Она мне просто не нравится хотя бы по эстетике.
А подделать, кстати, можно абсолютно всё что угодно, не перевелись ещё мастера земли русской.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием