Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2019, 08:36 #206
Участник Форума
 
Аватар для nomados
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 369
Репутация: 237382
По умолчанию Испорченный обед.

Павел Петрович приехал на обед поздно. Водитель остался у машины. У Ларисы Игоревны уже все было готово. Сбросив пальто на руки прислуги и не вымыв руки, бросился к столу.
Ухватил половинку, фаршированного красной икрой и сыром, яйца и целиком запихнул в рот. Пока жевал, налил в любимую хрустальную стопочку ледяной водки, откинул голову назад и с размаха вылил в себя все содержимое. Крякнул. Отдышался и сел в кресло. Отмахнувшись от салфетки, которую заботливо хотела повязать супруга, взял вилку и стал накручивать на неё, тонкую как лепестки роз, пармскую ветчину. Когда на вилке образовалось подобие крупного тюльпана на ножке, и вторая за сегодня стопка увидела керамические коронки Павла Петровича, он откинулся в кресле и произнес первые слова с начала обеда.
- Шмаков сволочь! За моей спиной решил бабла срубить! Сегодня утром позвонили из администрации и так с ехидцей спрашивают, а что это у тебя Пал Петрович, твой зам вытворяет? Я ни сном, ни духом!
А он, зараза, втихаря домик в Каннах приобрел за пять лямов!
Ну я своих поднапряг и они за полдня мне пару его схемок и выдали. Прикинули – так и выходит, что мимо меня.
Лариса Игоревна ахнула и стала качать головой на манер китайского болванчика.
- Говорила я тебе, что не лежит у меня к нему душа! Лучше бы Алтухова к себе замом по строительству взял!
Павел Петрович досадливо отмахнулся и сказал:
- Ну ничего! Он в зубах эти бабки принесет! С выпиской из банка приползет и еще просить будет, чтобы я взял!
В сердцах плеснул водку так, что мокрое пятно под стопкой разрослось до размера тарелки.
- Первое подавай!
Принесли солянку. Он погрузил в тарелку, серебряную, покрытую благородной патиной, ложку. Вздохнул, и стал есть. Несмотря на голод – вкуса не чувствовал. А зря! Мясная солянка была фирменным блюдом Ларисы Игоревны! Говядина на косточке ставилась вариться еще с вечера.
Прислуга два раза сливала и процеживала бульон, а утром под руководством хозяйки завершали таинство, используя до десяти сортов различной нарезки. После звонка мужа, вся эта нарезанная поджаренная масса отправлялась в бульон. Каперсы кидали, когда машина уже въезжала во двор.

Половину тарелки он уже одолел. Оценил вкус, любовался колечками маслин, вспоминал, как закусывал каперсами на Сицилии. Их там называют кукунчи, - чуть не брякнул жене. Вовремя остановился, вспомнив, что там был с Наташей.
Проглотив пару кружочков обжаренной сосиски, решил после обеда заехать в фермерское хозяйство
«Семейные традиции» Вся мясная продукция на столе губернатора, были выращена при его непосредственном участии. Благодаря, лично им, придуманной схеме, часть денег из бюджета шла на поддержку сельского хозяйства. А точнее племяннику жены, который и был хозяином «Семейных традиций». Себестоимость там была аховая! Килограмм говядины выходил за восемьсот рублей. Но это того стоило. Павел Петрович лично по линии обмена опытом, отправлял специалистов в Штаты и Бразилию, разбираться в тонкостях мраморной говядины. В Европе закупали молодняк.

Вкусно поесть он любил, поэтому шефство над племянником для него было не в тягость. Да и поразить всевозможные комиссии современным агрокомплексом было приятно.
В область пошли федеральные деньги на ликвидацию последствий паводка и задача Павла Петровича - и волков накормить и овцы, чтоб не блеяли. Много дашь, половину растащат, мало дашь – народ начнет жалобы строчить. Он опять расстроился: – «Неблагодарные! Кроме жополизов, никто доброго слова не скажет. Всё им не так»
Настроение у него испортилось. Сами бы попробовали между молотом и наковальней крутится!
- Давай второе!
Принесли стейк. Все по-взрослому. На горячей тарелке. В окружении зелени лежал, нет, возвышался его величество – стейк. По заказу Ларисы Игоревны, племянник лично привозил мясо. Повара отправляли в Англию, чтобы он учился готовить это, на первый взгляд, простое блюдо.
Мясо около месяца лежало в специально построенном для этого, хорошо проветриваемом помещении с определенной влажностью и температурой. Напряг своих, местных – все без толку. И пришлось в Москве брать спецов, которые содрали за небольшое помещение, как за коровник.
- Рвачи! Крохоборы! - возмущался Пал Петрович, когда ему прислали смету. Счет оплатил местный супермаркет. Зато теперь, здесь и окорока вялились, и бастурма, и мясо зрело для стейков!

Он отрезал кусочек. Посмотрел. Остался доволен. Средняя степень прожарки – как он и любил. Положил в рот и замычал от удовольствия. Мясо было бесподобным. Сок вытекал сам собой.
Легкий запах розмарина и перца щекотал ноздри. Он отрезал кусочек потолще, и потянулся за бутылкой. Заиграл телефон. Пал Петрович недовольно скосил глаз на экран. Начальник ГУВД. Пришлось взять.
- Пал Петрович! – забубнел Михайлов – жители федеральную трассу перекрыли. Недовольны отсутствием тепла! Что делать?
С раздражением откинул нож со своими инициалами, телефон. С сожалением посмотрел на недоеденный стейк и поднялся из-за стола.
- Пообедать не дадут! Что за люди! Все не так! – с огорчением подумал губернатор.
- Буду поздно! – буркнул жене.
Пока шел к машине – успокоился. Крест всех государевых слуг, думать не о себе, а о людях.
С этой мыслью Павел Петрович уселся на заднее сидение, достал телефон и пока ехали, не терял время – продолжал наводить порядок в своем хозяйстве.
nomados вне форума   Ответить с цитированием