Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2019, 17:04 #204
Участник Форума
 
Аватар для nomados
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 369
Репутация: 237382
По умолчанию Первомай на Дону. (окончание)

А к трем часам Ольга с Сашей подвалили. Торжественные и загадочные. Он сумку прёт – да нежно так, как великую ценность, как золотую маску Тутанхамона!
- Смотри, что урвал! – и достает зеленую бутылку - Импорт. Не халям-балям! «Золотой фазан». Чешское!
Я с уважением смотрю на райскую птичку на красном фоне из социалистического лагеря и предлагаю налить в ванную воду, чтобы охладить.
Саша искренне возмущается: - «Ты что хочешь, чтобы этикетки слезли? В холодильник грузи!»
Я вяло сопротивляюсь: – «А что без этикеток никак?»
Он поражен. Смотрит на меня, на бутылку, и печально констатирует: - «Вот ты деревня! Нет в тебе эстетики!»
Приходится соглашаться.
Незаметно пытаюсь стащить из холодильника бутылку «Пшеничной». Номер не проходит - Натаха бдит.
- А ну поставь на место!
- Так по чуть-чуть же! Ради праздника. Аперитивчик.
- Я тебе дам аперитивчик! Марш в зал. И сидите, там пока не позовем.
Покорно уходим. Сашка рассказывает, как ему с большим трудом удалось отхватить это пиво.
Цепочка сложная, и я для приличия киваю, вконец запутавшись, почему Зоя Игоревна, которой он чинил унитаз, отправила его в галантерейный к своей подружке, а та передала его Семен Семеновичу из «Культтоваров». Правда, не понимаю, как этого жизнерадостного, красномордого бугая, можно передать…
Ура! Цепочка разорвалась! Зовут к столу!
Та-да-дам!
И понеслось. Молча. Хрям. Хрусь. Чав-чав.
Сашка не выдержал первым.
- Ну как тебе чешское? – и в глаза, вот же наградил господь характером, с явным превосходством смотрит.
- Горчит что-то!
Вот клянусь вам - не только Сашка, но и фазаны с этикетки с укоризной посмотрели.
Его аж затрясло: «Горчит ему! Ты вообще пил что-нибудь кроме разбадяженного жигулевского?
Он не спрашивает, он уже вердикт выносит. И не унимается: «Да ты посмотри! У него срок хранения шесть месяцев! Шесть! Поставь в кладовку и пей когда захочешь!»
После такого аргумента сникли не только наши раки, но и азербайджанские помидоры, которыми люблю заедать солененькие, слегка розоватые шейки.
Кстати, раки удались. Икряные. Чистятся легко. Дай Бог здоровья тому деду! Ольга уже панцирем, как ложкой, рассол из супницы хлебает. Сытая детвора от стола отвалилась. Их праздничная пепси быстро закончилась.
Пиво оказалось крепким. Прав Сашка – не чета нашему!
А тут он еще историю рассказал, про то, как знакомый повез начальство на природу, и старая казачка возле реки, в пустой казанок сыпанула соли, бросила туда укроп и высыпала раков. Он ей говорит – ты что мол, старая, совсем рехнулась? Они же сгорят! Усмехнулась, крышкой накрыла и молча, ушла. Не выдержал и через некоторое время под крышку глянул. А там – чудо! Раки сок пустили и побулькивают тихонько. Веришь, нет, говорит – его за уши от юшки оттянуть нельзя было. Даже коркой хлеба потом все вымазал.
Ну не знаю. Сашка такой, что и сбрехать может. А с другой стороны – чего ему врать?

Знатно посидели. Когда расходились, я уже хорошенький был. Всё на стременной настаивал.
Натаха угомонила – Иди уже в кровать, казак без лошади!
А утром подняла не свет ни заря. Злыдня! Глянул в зеркало, боже ж мой – глаза маленькие как у поросенка, губы пухлые и вывернутые как у Анжелы Дэвис. И голова болит зараза! А у супруги моей распрекрасной, ни грамма сочувствия - погнала виноград подвязывать. Голову кверху задерешь – в затылок кто кувалдой шарахает. Опустишь вниз – кастетом в висок долбит.
И следит же в окно. Только в тенёчке присяду, тут же в форточку кричит.
Солнце уже высоко над головой. Припекает. Сил нет! Ну, наконец-то! К столу позвала.
Пришел и обалдел. На столе три бутылки фазана стоят и раки в супнице из холодильника. Скатерть белую постелила, передник праздничный, помадой губы тронула.
- Садись уже, труженик!
Меня два раза уговаривать не надо. Пиво ледяное разлил по кружкам и тихонечко так отпиваю, чтобы удовольствие растянуть. А душа радуется! Пиво моё настроение понимает, пузыречки вверх пускает, пенится. Взял рака, а он за ночь рассолом напитался. Вкуснючий! Соленый! С укропным духом! Губы щиплет, а я их пивком охлаждаю.
- Увидела, что вы уже стекленеете, и бутылки на нижнюю полку переложила. Вам же ведро поставь – все вылакаете!
Ругай, ругай, ненаглядная моя! За этого сэкономленного фазанчика, да с раками – я тебе все прощу!
И птички веселей запели, и солнышко уже не пекло, а ласково поглаживало, а Натаха моя, так вообще королевна! В переднике праздничном, в..
- Подложи полотенце под локти. Изгваздаешь скатерть – прибью!
- Стелю, стелю.
Спасибо ей!
И правительству за настоящий праздник! За Первомай!
Вот знает оно, что трудящимся нужно!
nomados вне форума   Ответить с цитированием