Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2012, 22:28 #10
Коллекционер
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,374
Репутация: 371441
По умолчанию

РАБОЧИЙ, КРАСНОАРМЕЕЦ И КРЕСТЬЯНИН
В 1962 г. в серии «Художники и скульпторы нашей Родины» увидела свет марка, посвященная 75-летию со дня рождения советского скульптора Ивана Дмитриевича Шадра (1887–1941). Рядом с портретом скульптора мы видим на марке одно из лучших его произведений — скульптуру «Булыжник — оружие пролетариата», хранящуюся в Центральном музее В. И. Ленина. Авторское повторение скульптуры есть в Центральном музее Революции. На марке, посвященной 50-летию музея, также воспроизведена эта скульптура.
Еще одна марка имеет отношение к творчеству И. Д. Шадра. На марке № 2323 (1959 г.) изображен памятник М. Горькому в Москве. Проект памятника был разработан Шадром. Затем скульпторы В. И. Мухина, Н. Г. Зелинская и 3. Г. Иванова по этому проекту доработали памятник, внесли некоторые изменения, но сохранили все особенности статуи, которые были приданы ей Шадром. Это нашло отражение в новом каталоге.
Но больше всего повезло скульптурам И. Д. Шадра «Рабочий», «Крестьянин» и «Красноармеец». Им принадлежит своеобразный рекорд в советской филателии. Они составляли основу всех довоенных стандартных выпусков. С 1922 по 1940 г. было выпущено более 120 марок по этим скульптурам, а с разновидностями — около 200. Если принять во внимание массовые тиражи советских стандартных марок, учесть, что ряд этих марок печатался на советских маркированных почтовых карточках и конвертах, добавить к этому, что гравюры по этим скульптурам печатались и на советских денежных знаках, то окажется, что им принадлежит и мировой рекорд.
Автор этих скульптур Иван Дмитриевич Иванов, чья жизнь в искусстве прошла под псевдонимом Шадр, — в полном смысле выходец из народа. Он родился в 1887 г. в уральском городке Шадринске. Отец его был плотником. Сам скульптор с 11 лет работал на фабрике купцов Панфиловых. Передовые русские интеллигенты — ♦артист М. Е. Дарский, великий реформатор театра К. С. Станиславский, художники И. Е. Репин, Н. К. Рерих — помогли Шадру найти свое место в искусстве. Он стал скульптором.
После окончания гражданской войны, готовясь к выпуску новых денежных знаков и почтовых марок, Гознак поручил эту работу главному художнику Технического отдела И. Д. Шадру, который предложил неожиданное решение: прежде всего создать серию объемных скульптур, затем сфотографировать их с разных точек в разных ракурсах, а по отобранным фотографиям сделать оригиналы для денег и марок.
Жена скульптора, Татьяна Владимировна, вспоминала, сколько московских заводов объездил Шадр в поисках модели будущей скульптуры. На листы альбома один за другим ложились эскизы. Постепенно создавался собирательный образ рабочего. Гордо поднятая голова, руки, опирающиеся на молот, — человек сильный, цельный, мужественный, со взглядом, устремленным в будущее.
Следующим художник изваял бюст красноармейца. Мы видим простого русского парня, крепко сжимающего ремень винтовки, готового по первому зову пойти на бой с врагом.
По фотографиям со скульптур «Рабочий» и «Красноармеец» художник Гознака Н. Троицкий сделал ксилогравюры, художник А. Якименко подготовил орнаментальные рамки и подписи. Сначала были выпущены деньги, а затем марки. На денежных купюрах, благодаря более крупному масштабу и металлографическому способу печати, фигуры выглядят более выразительно и монументально. Значительное уменьшение и типографская печать марок несколько снижают впечатление, но главные черты скульптур переданы хорошо (рис. 8).Лепить «Крестьянина» И. Д. Шадр отправился в родной Шадринск. Вот как сам скульптор описывает поездку в глухую уральскую деревушку Прыговую: «На другой день в поисках типажа я увидел сидящего на завалинке около своей избы старика, похожего на Ивана Грозного из «Псковитянки», — подсел рядом.
Дедушке Павлу сто пятнадцать лет стукнуло… Дед опирался подбородком на длинную палку и о чем-то думал. Долго и пространно рассказывая ему о цели своего приезда в деревню, я спросил, наконец, будет ли он для меня позировать. Дед не шелохнулся. Предположив, что он глухой, я взглянул ему в опущенные глаза и, повысив голос, стал убеждать его. Дед неожиданно выпрямился: длинные седые брови космами затряслись, он высоко взмахнул над моей головой палкой: «Окаянный, что ты меня улещаешь? Я на карточку-то отродясь не сымался, а ты с меня куклу стряпать хошь…»
Разговаривал Шадр и с другими бородачами и, наконец, увидел крестьянина Перфилия Петровича Калганова. Но и этого богатыря, у которого, по словам Шадра, «земля в бороде и в морщинах лицо», уговорить удалось не сразу. На первых порах даже подписанная самим «всесоюзным старостой» Михаилом Ивановичем Калининым рекомендация не помогла. Только односельчанам, в конце концов, удалось добиться его согласия. Зато в процессе работы он сидел не шелохнувшись.
Марка по скульптуре «Крестьянин» была выпущена впервые в мае 1923 г. В честь П. П. Калганова (а не Самылова, как считали многие авторы фила-гелистических публикаций) филателисты называют эту марку «Дед Перфил» (см. рис. 8).
Миниатюры
imge671 (1).jpg  
__________________
Оффтоп Интересуют пасхальные композиции...
Апрель вне форума   Ответить с цитированием